Как заставить ЖКХ сделать перерасчет оплаты без повторного суда?

• г. Санкт-Петербург

Требуется консультация по вопросу перерасчета оплаты ЖКХ.

История вопроса такова. Образовалась задолженность. ЖКC подала в суд, насчитав долг из основных платежей и величины пеней. На суде я заявил о применении сроков исковой давности. Суд мою просьбу удовлетворил. Таким образом, часть средств в пользу требования ЖКС я могу не платить. Но на мою просьбу сделать перерасчет бухгалтерия и юристы ЖКС дают отказ, мотивируя свой отказ следующим: «Вы всё равно нам должны, но этот долг мы взыскать не можем. Если хотите сделать перерасчёт, то подавайте на нас в суд с мотивацией Вашего перерасчёта уже вошедшим в силу решением суда. Списать долг мы не можем и не будем.» И продолжают присылать «жировки», по-прежнему без корректировки долга и пеней.

Есть ли в законе статьи, на которые я могу сослаться, чтобы мне сделали перерасчёт и при этом чтобы я не судился повторно с ЖКС?

Спасибо.

С Уважением,

Сергей Юрьевич.

Ответы на вопрос (2):

А какой именно ПЕРЕРАСЧЁТ Вы требуете? Вам же ежемесячно начисляют плату за ЖКУ, которую Вы ОБЯЗАНЫ своевременно уплачивать.

Ваша задача - ПОЛНОСТЬЮ рассчитаться с УО за период до даты применения исковой давности и пока не обращайте внимания на "приписываемые" Вам долг и пени.

Как только рассчитаетесь, так можно и в суд идти с иском к вашей УО.

Спасибо, Лев Александрович, за ответ. Но… Речь ведь не идет в данном случае, что я должен и что не должен УО (я опускаю здесь вопрос о долгах «Кто кому и сколько должен за капитальные и текущие ремонты с 1959 года, за которые деньги уплачены, а работы не выполнены» - это другая тема). Здесь о другом. Платежи я выполнял неравномерно. Вот и накопились долги и пени. Суть в том, что суд принял решение, в соответствии с которым я могу использовать правило исковой давности и, тем самым, не платить полностью вменяемую мне сумму. Следовательно, я хочу понять свою текущую финансовую ответственность перед управляющей компанией. К каким статьям закона я могу апеллировать без обращения в суд повторно, чтобы в текущей ситуации бухгалтерия УО сделала перерасчет?