Куда и каким образом обращаться за выделением долей в общем имуществе супругов?

• г. Красноярск

Куда и каким образом обращаться за выделением долей в общем имуществе супругов? Отец проживал в Москве, умер в 2005 г. Мачеха утверждает, что все на ней. Даже деньги от квартиры матери отца, им унаследованной,-моей бабушки, умудрилась срочно вложить в ее (?!) дачу. Отец внезапно заболел, и ей полностью доверял, что она знает как лучше. Хотя мне, дочери от первого брака, обещал часть этих денег как помощь. Воспользовавшись его болезнью, она специально неприватизировала квартиру их,только что полученную от Москвы в счет снесенного жилья. Когда я приеэжала ухаживать за отцом, видела эту суету с консультациями у юристов. Она приглашала домой нотариуса за 2 дня до смерти отца, с целью подписать право пользования автомобилем для своего сына от ее первого брака, Отец мог только молчать. Этого было достаточно. Нотариус была с уч.ул.Гурьянова. И где мои права? Что я могу сделать? Он сам хотел помочь мне с улучш. Кварт. Вопроса. Она была в курсе и ее это не радовало! Хотя я за всю жизнь ни разу его ни о чем не просила!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С Ваших слов не понятна ситуация и в чем Вам необходима помощь толи наследовать квартиру, толи выделения доли в квартире. С Уважением, Александр!

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам с вопросом по разделу имущества после внезапной смерти отца.

Мой отец с матерью развелись, спустя несколько лет отец женился второй раз. Находясь в браке, мой отец с мачехой купили кооперативную квартиру в середине 70-х. Как я знаю, все паи выплачивала мачеха (это было связано с судами от её работы), хотя зарабатывали деньги на кооперативную квартиру они вдвоем. Наследников первой очереди у мачехи нет.

Как я теперь понимаю, после рождения моей дочери (внучки моего отца), мачеха в конце 90-х срочно приватизировала кооперативную квартиру на себя полностью. Все время отец и мачеха были вдвоем прописаны в данной квартире.

Отец внезапно умер, завещания не оставил.

Подскажите, пожалуйста, какие мои права?

Заранее благодарю,

Владимир.

Дмитрий Константинович! Как Вы считаете-если смысл оспаривать в суде тот факт, что наш отец был лишен возможности изъявить волю к приватизации и приватизировать квартиру по своему состоянию здоровья-? После переезда в новую квартиру он сразу заболел (программа переселения, Москва, квартира в соц. найме с супругой), слег. Год боролся с онкологией, несколько месяцев прожил в замутнении, онкология 4 ст.,болях, операции. В последние 2 дня его жизни супруга его вызвала нотариуса на дом с тем, чтоб включить своих детей в право пользования автомобилем. Отец говорить и сидеть не мог. Нотариус сказала-достаточно кивнуть или моргнуть. Соответственно, полученную по соц. найму квартиру супруга тоже не заинтересована была приватизировать, обсуждала при мне этот вопрос. Я приезжала в отпуск ухаживать за папой. Позже только поняла какие в этом последствия для нас, детей от первого брака. Что посоветуете? Сейчас супруга умерла, приватизировав квартиру после смерти отца на себя и сына, который сейчас вступает в наследство. Нотариуса сын выбрал в другом районе. Случайно узнали через интернет. Его нотариус факт подтвердила, но никаких документов нам выдавать, даже копии, не будет. Вопрос в отношении всего имущества-дача, по которой документы тоже у ее сына (сводный брат) о праве собственности на землю 1993 г, необходимо присвоить кадастр. Номер. Наш нотариус (насл. Дело затянулось по причине отсутствия у нас этих документов на неск. Лет) не делает запрос другому нотариусу. Прав ли он?.Говорит-обращайтесь в суд. Как быть?

Василий Геннадьевич! Как Вы считаете-если смысл оспаривать в суде тот факт, что наш отец был лишен возможности изъявить волю к приватизации и приватизировать квартиру по своему состоянию здоровья-? После переезда он сразу заболел (программа переселения, Москва, квартира в соц. найме с супругой), слег. Несколько месяцев прожил в замутнении, онкология 4 ст.,болях, операции. В последние 2 дня его жизни супруга его вызвала нотариуса на дом с тем, чтоб включить своих детей в право пользования автомобилем. Отец говорить и сидеть не мог. Нотариус сказала-достаточно кивнуть или моргнуть. Соответственно, полученную по соц. найму квартиру супруга тоже не заинтересована была приватизировать, обсуждала при мне этот вопрос. Я приезжала в отпуск ухаживать за папой. Позже только поняла-тогда об этом не думала-какие в этом последствия для нас, детей от первого брака. Что посоветуете? Сейчас супруга умерла, приватизировав квартиру после смерти отца на себя и сына, который сейчас вступает в наследство. Нотариуса сын выбрал в другом районе. Случайно узнали через интернет. Его нотариус факт подтвердила, но никаких документов нам выдавать, даже копии, не будет. Вопрос в отношении всего имущества-дача, по которой документы тоже у ее сына (сводный брат) о праве собственности на землю 1993 г, необходимо присвоить кадастр. Номер. Наш нотариус (насл. Дело затянулось по причине отсутствия у нас этих документов) не делает запрос другому нотариусу. Прав ли он?.Говорит-обращайтесь в суд. Как быть?

Моя бабушка умерла в мае 2009 г. , оставив завещание на квартиру на сына (моего отца). Отец фактически принял наследство - проживал в данной квартире, оплачивал все ком. услуги и т.п. К нотариусу с завещанием не обращался. В июне 2010 г. отец мой тоже умер. Я обратился к нотариусу с заявлением своевременно. Но нотариус сказала, чтобы я вообще выбросил завещание, и что квартира будет делиться пополам, так как на момент смерти бабушки был прописан и проживал с 2007 г. еще один её сын (мой дядя). Но бабушка категорически не хотела завещать ему свою квартиру, так как дядя нигде не работал, не помогал бабушке. Права ли нотариус, что квартиру придется делить с дядей? Прав ли нотариус?

6 января 2012 года умер мой отец. Он проживал в квартире с супругой. После смерти он оставил завещание, по которому всё своё имущество передаёт мне, дочери. Я была у нотариуса, та объяснила мне, что супруга отца имеет право на обязательную долю этой квартиры, она составляет 1/3, мне, соответственно, достанется 2/3. Квартира эта была получена отцом до брака, когда он был в браке, то приватизировал её, а потом, по договору мены поменял её на полностью равноценную. Нотариус признала эту квартиру внебрачной. Справедливо ли такое разделение долей? И ещё вопрос. В этой квартире супруга отца прописана и проживает. Как нужно действовать мне в этой ситуации, ведь большая доля этой квартиры принадлежит мне, а отношения с этой женщиной у меня, прямо скажем, напряжённые.

Спасибо!

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Сегодня была у нотариуса. Хотела взять свидетельство о праве на наследство [не своё, а своего умершего отца]. Нотариус мне отказал, сказав, что это тайна. Так как же мне теперь доказывать? И где мне взять договор купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы.

Вопрос

[Подскажите, пожалуйста, как доказать, что квартира была приобретена на деньги вырученные, от продажи квартиры, полученной в наследство?]

Ответ

[Свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи унаследованной квартиры.]

Вопрос

[Такая ситуация: в этом году умер мой отец. На момент смерти был разведен, но проживал с этой женщиной. Развелся с ней года 2 назад. Скажите, пожалуйста, какие права имеет эта женщина на квартиру? Квартира была приобретена в браке, но на деньги отца, вырученные от продажи квартиры, полученной отцом в наследство.]

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Уважаемые юристы! Какой Ваш прогноз на оспаривание в суде того факта, что наш отец был лишен возможности изъявить волю к приватизации и приватизировать квартиру по своему состоянию здоровья-? После переезда он сразу заболел (программа переселения, Москва, квартира в соц. найме с супругой), слег. Несколько месяцев прожил в замутнении, онкология 4 ст.,болях, операции. В последние 2 дня его жизни супруга его вызвала нотариуса на дом с тем, чтоб включить своих детей в право пользования автомобилем. Отец говорить и сидеть не мог. Нотариус сказала-достаточно кивнуть или моргнуть. Соответственно, полученную по соц. найму квартиру супруга не заинтересована была приватизировать, обсуждала при мне этот вопрос. Я приезжала в отпуск ухаживать за папой. Позже только поняла-тогда об этом не думала-какие в этом последствия для нас, детей от первого брака. Что посоветуете? Сейчас супруга умерла и наш брат по отцу собирает документы-у него все есть. Как бы Вы поступили? Вопрос в отношении всего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение