Решение суда об отмене признало мою прежнюю работу, однако я уже уволилась - как вернуть выплаченные деньги и исправить трудовую?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда 1 инстанции меня восстановили на работе и присудили выплатить мне вынужденный простой. Работодатель, чтобы избавиться от меня, решил выплатить все и я уволилась по собственному желанию. Спустя 3 месяца после апелляции решение первого суда отменено. Вопрос-каким образом меня заставят вернуть выплаченное и как быть с измененной записью в трудовой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!!!

В соответствии с абз 2 ч.3 ст.445 ГПК РФ в случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Вышеназванная ч.3 ст.445 ГПК РФ предусматривает ограничения в повороте исполнения решения суда для определенных категорий дел, в частности для дел о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений.

Согласно ст.397 ТК РФ обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему в соответствии с решением органа по рассмотрению индивидуального трудового спора, при отмене решения в порядке надзора допускается только в тех случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Вместе с тем данные нормы должны применяться в совокупности с положениями п.3 ст.1109 ГК РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

В силу изложенного отмена исполненного решения о взыскании заработной платы судом любой инстанции (в апелляционном, кассационном и надзорном порядке) не может повлечь поворот исполнения решения, за исключением случаев обоснования отмененного решения ложными сведениями или подложными документами, представленными истцом.

Трудовую книжку можете не представлять.

Имеется судебная практика по данному вопросу. Если будут подавать на Вас иск в суд, могу помочь в сопровождении.

Юрий Александрович, спасибо Вам! Вы в Саратове территориально находитесь? За какую сумму Вы можете написать кассационную жалобу на решение апелляции? и по поводу Ваших услуг по сопровождению дела в суде- по поводу моего вопроса- сколько может стоить? спасибо!