Какими правовыми актами можно заставить сотрудника использовать накопленные отпуска?

• г. Морозовск

Скажите, пожалуйста, какие правовые акты могут помочь заставить отгулять отпуск сотрудника, который несколько лет не уходил в отпуск (не использованы более 56 дней отпуска)? Дело в том, что в компании на протяжении нескольких лет на эту ситуацию не обращали внимания, а сейчас решили восполнить этот пробел. Отпуски не использованы за три, а то и четыре года. То есть, требование исполнить приказы об отпусках, как бы, запоздало... Как быть в этой ситуации? Если Вы захотите позвонить, то, пожалуйста, 26.11.2015 с 8.00 до 17.00. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск должен быть ежегодным об этом говорит статья 114 ТК РФ, не предоставление отпуска это существенное нарушение о чем можно заявить в инспекцию труда.

Здравствуйте!!!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со ст.124 ТК РФ Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При утверждении графика внесите его отпуск, перед началом отпуска предупредите за две недели, путем издания приказа, оплатите отпуск за 3 дня.