Основания для отказа в отпуске с последующим увольнением - анализ использования отпускных дней и преодоление препятствий

• г. Москва

Каковы могут быть основания у работодателя отказать в отпуске с последующим увольнением, если у сотрудника есть 16 дней отпуска, последний полноценный отпуск был в сентябре минувшего года, а в текущем году было использовано несколько дней отпуска во время государственных праздников без рабочих дней. Если есть препятствия, как можно их преодолеть?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

препятсвий нет ни каких. у вас в организации должен быть график отпусков. руководствуйтесь им.

Часть вторая ст. 127 ТК РФ предусматривает, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Часть третья этой же статьи уточняет, что при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

В части четвертой ст. 127 ТК РФ закреплено специальное правило о периоде, в течение которого работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. При предоставлении отпуска с последующим увольнением работник может это сделать до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.