Женюсь в малогабаритной квартире - проблемы с пропиской и перспективы жилья для ветерана боевых действий

• г. Калуга

Живу на 40 кв.м с мамой и братом. Собираюсь вскоре жениться и прописать жену у себя. Смогу я это сделать из расчёта кв.м на человека или в прописке откажут? Я Ветеран боевых действий, могу ли я впоследствии получить жильё, как нуждающийся?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» были установлены следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 указанного Закона (в той же, ранее действовавшей редакции) было закреплено право ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов.

Ветераны боевых действий на территории Российской Федерации были включены в категории ветеранов Федеральным законом № 158-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах». Этим же законом были внесены дополнения в раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону «О ветеранах боевых действий», согласно которым в этот перечень включено выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта.

Из этого следует, что право на первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий, закрепленное в п.п. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» (в ранее действовавшей редакции), возникло у ветеранов боевых действий на территории Российской Федерации, к которым я отношусь.

Действующим жилищным законодательством основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам боевых действий, равно и их право на внеочередное или первоочередное бесплатное обеспечение жильем непосредственно не предусмотрены, те из них, кто был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 01.01.2005г. в соответствии с ЖК РФ приобретают право на получение жилых помещений по договору социального найма на общих основаниях. Как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, при внесении в законодательство изменений, касающихся форм обеспечения граждан жильем, законодателю надлежит иметь в виду, что любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции РФ, в том числе и закрепленного ею принципа равенства (ст.19). Соблюдение конституционного принципа равенства означает запрет вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях)( Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24.05.2001г №8-П, от 03.06.2004г. №11-П, от 15.06.2006г. №6-П, от 05.04.2007г. №5-П).

Указанная норма позволяет ветеранам боевых действий, нуждающимся в получении жилых помещений и имеющим право на предоставление жилых помещений в первоочередном или внеочередном порядке, реализовать свое преимущественное право и после 1 марта 2005 г. Приходите на очную консультацию постараюсь Вам помочь.