Смерть сына военного лейтенанта-ракетчика - отказы в расследовании и поиск доказательств

• г. Астрахань

Кто нибудь сможет помочь в решении нашего вопроса? Коротко: Сын,лейтенант-ракетчик ВС РФ,1986 г. р.,в/ч 03215, Ленинградская обл, здоровый и крепкий, что доказывают все глубокие мед. проверки (имеются), последнее декабрь 2009 г.,-здоров по кат.»А»,т.е.без ограничений, кровь в норме. Апрель 2010 г., стреляет боевыми ракетами, во время настройки станции РЛС с излучением находится в контейнере Ф-8 и якобы защищён от излучения толстым слоем металла этого контейнера. Май 2010 г.,442 госпиталь ЛенВО, г.Санкт-Петербург, фальшивый и подложный диагноз—рак 4 я стадия всего желудка, кишечника, брюшины и метостазы в мозг—диагноз ложный, на вопрос хирургам этого госпиталя –откуда?, ответ –«мы люди военные и правду Вам сказать не можем».Прятали от онкологов, имеется отказ в онкологическом лечении сына с госпиталя Бурденко, Москва. Июль 2010 г., умирает в военно-медицинской академии, г.Санкт-Петербурга. Не разрешили сделать вскрытие по смерти. Заключение ЦВВК –«Согластно справки командира в/ч Ваш сын не подвергался никаким излучениям,--Заболевание получено во время военной службы--,но оно не связанно с военной службой».С августа 2010 г., прошу провести расследование, найти причину смертельного заболевания сына, ведь онкологии то не было и все эти 5 лет получаю отказы с ВСУ СК РФ,ВСО, с ГВП РФ и с МО РФ,мотивируется это так—«Ваш сын просто не хотел жить, долгие годы скрывал от глубоких мед. проверок такое заболевание»,совершенно бездоказательно. На мои письменные прозьбы сделать эксгумацию, т.к.,у сына не было онкологии –более 5 ти письменных отказов, первый отказ в 2011 г., с военной прокуратуры С-П гарнизона, с ВП ЗВО, с 83 военной прокуратуры РВСН, написано так—«Необходимость проведения судебно-медицинского исследования трупа Ярового П.А.,для проведения дополнительных сведений о сроках, причинах, механизме и давности возникновения рака отсутствует. Эксгумацию делать нецелесообразно по следующим причинам –установить связь между возникновением онкологического заболевания и воздействием СВЧ-поля в допустимых дозах невозможно, как прижизненно (поэтому не делали вскрытие по смерти), так и по костным останкам невозможно установить и давность онкозаболевания у Вашего сына. Медицинская наука на данном этапе не может Вам дать ответ».Это последний ответ от 12.11.2015 г., за № 3529 от военного прокурора 83 ВП гарнизона Головач В.Н.,--«оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется». Мед. эксперт филиала ФГКУ 111 ГГЦСМиКЭ при МО РФ Головня В.С.,декабрь 2014 г.,--«Излучения, которым подвергался Ваш сын являются не опасными для здоровья, но следует учитывать что оператор РЛС защищён рядом специальных защищающих устройств от этих опасных для здоровья СВЧ-поля излучений». Юристы, Вы можете тут помочь? На всё имеются письменные доказательства. Сын у нас был один, причину смерти нам не открывают, смерть сына не при исполнении, ничего сыну кроме его страховки не положено, сын был 6 лет в армии,5 лет военный институт и год службы. 29.08.2013 г., я на приёме у зам. МО РФ Цаликова Р.Х.,--«Забудьте про сына и успокойтесь, чего Вам от нас ещё надо?» В сентябре 2015 г., телефонный звонок нач. мед.службы в/ч 03215 Горошкова Л.,--«Когда Вы от нас отстанете, Вам же ясно сказали что Ваш сын не хотел жить»… Кто нибудь помочь сможет? Отец покойного Яровой П.А., 25.11.2015 г.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, примите асоболезнования в связи с потерей сына, и сочуствия, что Вы в поисках правды встречаете стену черствости и лжи. Если причина смерти сына - та, что в бумагах - зачем противодействовать эксгумации. Боюсь, не найдете правды, т.к. система закрытая и , повторюсь, стена, и против себя не пойдет.

Здесь, на сайте Вы не найдете реальной помощи, здесь консультируют по законодательству, а Ваша проблема - иного характера. Вам нужно очно к адвакату, чтоб получив отказ, обжаловать в суд, а там истребовать все документы. Хотя не факт, что военные что то предоставят против себя. Ваша проблема не решится ответом на сайте, она требует письменных, запросов, обращений, обжалований. Всего Вам хорошо, насколько это возможно.

Здравствуйте. Сочувствую Вашему горю. Не в первый раз читаю Ваш вопрос. И вновь вынуждена повторить доказать, что заболевание получено именно во время службы практически невозможно.

За полгода до смерти был здоров -это не доказательство! Рак может полностью съесть человека за 2-3 месяца. Лично была знакома со случаем, когда за два месяца "сгорел" от рака (саркома) здоровенный (во всех смыслах этого слова) мужчина. Бывший военный, кстати. Так что, в нашей жизни лично я ни чему не удивляюсь давно.

Вы до сих пор не можете смириться с гибелью сына. Понимаю. Но у Вас нет дальнейших перспектив. Наличие заболеваний - это одно, а вот сроки возникновения этих заболеваний - это совсем другое. Их доказать невозможно.

И поверьте, сыну ничего не нужно. Не то, что ему ничего не полагается, а именно, что ему не нужно. Его нет.

Уважаемая Елена,спасибо конечно за ответ,но Вы не до конца прочитали моё письмо.У сына рак написан на бумаге,его прятали от онкологов,сыну не кололи обезболивающие,ему просто ввели странную химию и он заживо умер и Вы наверное понимаете почему нельзя сделать вскрытие по смерти и отказывается эксгумация.Мне говорят отказы потому что берегут моё сердце,уважаемая Елена это чью-то задницу берегут.Ответ зам ГВП РФ Садолина В.,-Ну Вы поймите,ну Вашего сына уже нет,зачем ещё кому-то жизнь ломать,это звучит как и в Вашем ответе.Да ,сына уже нет,ему это не надо но пускай читают люди и пусть знают что в ВС РФ можно просто так убить,открыто врать родителям а юристы будут грубо драть финансы с потерпевших родителей чтобы правду назвать правдой.Эта позорная страна с позорной юридической системой