Как быстро лишить бывшего мужа родительских прав и что делать с пропиской ребенка?

• г. Москва

Дочь родилась в браке. Когда ей было около 2-ух лет - я подала на развод. Ответчик дал согласие. На алименты не подавала, т.к. он не работал и вообще имеет инвалидность второй группы. Первое время бывший муж хоть как-то интересовался жизнью ребенка, пытался помогать. Потом я вышла замуж второй раз и отношение бывшего мужа к ребенку резко изменилось. Было даже административное нарушение с последующим судом (Бывший муж устроил мне скандал прилюдно и при ребенке, угрожал, матерился. Ребенок испугался, плакал. Пришлось вызывать наряд полиции). После этого он вообще перестал пытаться помочь ребенку и интересоваться его жизнью. Последний раз появлялся приблизительно 2 года назад. По словам общих знакомых он начал вести странный образ жизни - играет в переходах метро на муз. инструментах (есть подтверждающее видео), исполняет и выкладывает песни с нецензурными выражениями в интернет (подтверждение в виде видео так же есть), на работу никуда не устраивается. Мой нынешний муж изъявляет желание удочерить ребенка. Я ничего не имею против. Вопрос - как по максимуму быстро добиться лишения родительских прав бывшего мужа, при условии, что на контакт он не идет - я ему звонила и предлагала встретиться и обговорить этот вопрос, на что он ответил: да, хорошо, через неделю приеду и поговорим. С момента этого разговора прошла уже больше года. Он так и не появился. И еще - ребенок прописан по его месту жительства в Москве. В случае лишения его родительских прав, необходимо ли выписывать ребенка? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Снимать с регистрационного учета по месту жительства придется. Сколько лет ребенку?

А зачем ребенок "прописан" у него, если с ним не живет? В чем сверхзадача нарушать Закон?

По-быстрому лишить родительских прав нельзя. Это возможно только по судебному решению.

Либо, отец ребенка может дать нотариальное согласие на удочерение Вашего ребенка новым мужем. После этого, естественно ребенок быть зарегистрирован в квартире у постороннего "дяди" не может.

Для лишения родительских прав очень важна неуплата им алиментов, злостная неуплата. Надо взыскать алименты, а этого не сделать при прописке ребенка с ним. Он сам может с вас взыскать алименты при прописке ребенка с ним - решайте с пропиской проблему. Все остальные обстоятельства его поведения дают хороший шанс для лишения его родительских прав. Вам лучше по хорошему договориться с ним, чтоб он дал согласие на выписку ребенка к Вам и признал в суде иск о лишении род. прав .

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ.

В частности, к ним относится уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Из описанных Вами обстоятельствах усматривается, что отец на протяжении длительного времени не принимает участия в жизни ребенка, не заботиться о нем. Такое бездействие можно расценивать, как уклонение.

Для решение вопроса Вам придется обратиться в суд и представить соответствующие доказательства. Дело сложное, но выиграть его можно.

Положительная судебная практика имеется.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.