Покупатель заполнил заявление в полицию из-за несостоявшейся продажи квартиры - что делать и как противостоять обвинениям?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая-в мае 2015 г решил продать квартиру, нашёл покупателя, составили какой то договор (какой сейчас точно не скажу) у риэлтора и покупатель дал мне задаток 50000 руб. Я его потратил, но по семейным обстоятельствам квартиру продать не смог. Мне пришлось уехать в другой город, покупатель написал заявление в полицию. Сейчас всем родственникам звонят с полиции и ищат меня. Грозят ст 159. Завтра буду звонить следователю, хотел бы проконсультироваться что и как говорить, что лучше не говорить и т.д. заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это гражданско- правовые отношения, Вы обязаны вернуть ему 100 тыс. р. Если докажете, что не имели умысла не продавать, и вернете деньги, то мошеничества не будет.Это и говорите следователю.