Обжалование решения ВВК о неизменении категории военного билета - правомерность действий врача и возможности обращения

• г. Благовещенск

Меня зовут Дмитрий. В 2006 г. мне выдали военный билет с категорией В по состоянию здоровья (открытое овальное окно). На данный момент я прохожу ВВК с целью изменить категорию хотябы на Б. Я прошел все обследования, предоставил все мед документы о том что на данный момент у меня заболевания нет. Врач ВВК просмотрев все документы повторно ставит мне диагноз открытое овальное окно ничем этого не объясняя. Подскажите правомерны ли ее действия, и к кому обращаться с обжалованием.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте решение медкомиссии в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мне 35 лет, военный билет с категорией годности "В", не служил, военной кафедры не было. На данный момент имею заболевание, позволяющее получить категорию "Д" по всем 3-м графам "Расписания болезней". Накануне обратился в военный комиссариат, предоставив необходимую медицинскую документацию о моём заболевании. Но мне в прохождении медицинского освидетельствования было отказано. Аргументируя тем, что в данный момент категорию с "В" на "Д" не меняют. Посоветовали обращаться как отменят мобилизацию. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия военкомата?

В 2009 году призывной комиссией, на основании акта исследования состояния здоровья, был признан ограниченно годным к военной службе по статье 24 в, призыву на военную службу не подлежал и был зачислен в запас. В 2015 хотел пройти переосвидетельствование. Прошел заново все обследования, актом исследования состояния был признан здоровым. Отправил все документы в военный комиссариат и мне пришел ответ:

Представленные вами в настоящее время медицинские документы не дают основания для проведения вам повторного медицинского освидетельствования и изменения категории годности к военной службе, т.к. имеющиеся у вас заболевание имеет хроническое течение.

Диагноз ставили резудиальная энцефалопатия, компенсированная гидроцефалия, синдром вегетативной дистонии перманентного характера. Диагноз был поставлен врачом на основе РЭГ, другие обследования были в норме. На данный момент все обследования в норме, состояние здоровья отличное, но отказывают в прохождении повторного мед. освидетельствования. Что мне делать?

Почему в интернете пишут, что военный билет не отменят с категорией Д не годен, если стал полностью здоровым, а мне юрист написал, что если пройти ВВК и подтвердить здоровье, то можно заменит военный билет с категорий Д не годен? Так где же правда?

Имею военный билет с категорией "В", соответственно годен только в военное время и нахожусь в запасе. Для поступления на службу в органы требуется категория "А". Прошел полное обследование в больнице где наблюдался, диагноз оказался ошибочным, комиссариат готов изменить категорию. На данный момент мне 23 года, при изменении категории на "А" я останусь в запасе, или буду должен пройти срочную службу? На этот вопрос не могу найти внятного ответа. Заранее.

Несколько лет назад мой брат проходил призывную комиссию, на которой поставили категорию "А-1", через месяц он попал в больницу с неопределенным диагнозом, спустя еще год он получил военный билет с категорией "Д". В течение нескольких лет у брата не наблюдалось ухудшений состояния здоровья. В 2020 году он прошел обследования, которые подтвердили отсутствие заболевания. (имеются документы) Обратился в районный военкомат с письменным заявлением, для прохождения повторного медосвидетельствования для определения категории годности к военной службе, в связи с изменениями в состоянии здоровья в лучшую сторону и желанием служить в вооруженных силах РФ. Районный комиссариат отказал, сославшись на то, что граждане не могут проходить повторное освидетельствование, даже улучшения состояния здоровья.

Вопрос, правда ли это, что человек не может пройти повторную призывную комиссию, можно ли поменять хотя бы категорию в военном билете, если есть бумага, что диагноз снят? Неужели ничего нельзя делать? Молодой здоровый парень не может даже устроиться на работу из-за этого "пятна " в военном билете, устно отказывают.

Помогите, пожалуйста.

С Уважением, Татьяна.

Получил заболевание во время прохождения военной службы, Генерализованый тик (синдром Туретта), на данный момент, прохожу дальше военную службу по контракту, ввк не проводилось. Какая категория годности, при данном заболевании? Могу ли я вообще дальше служить при данном заболевании? Состояние здоровья всязи с этим диагнозном, резко ухудшается.

На призывной комиссии города Ноябрьска сыну терапевт поставила диагноз открытое овальное окно сердца, что подразумевает группу В. После обследования в кардиоцентре г.Сургута сын получил заключение - диагноз ООО (открытое овальное окно сердца) не подтверждается. Предъявили заключение в призывную комиссию. Терапевт была весьма раздражена, что мв=ы осмелились оспорить ее диагноз. Назначила консилиум. Консилиум из трех врачей оспорил диагноз кардиоцентра. Ноябрьск город маленький, все врачи знакомы, возможно, консилиум поставил повторно диагноз ООО по звонку терапевта. С группой В парню не светит поступление в военный ВУЗ, о чем он мечтал с детства. Туда требуется только группа здоровья А. Как мы можем оспорить диагноз терапевта, если результат обследования в кардиоцентре Сургута она вообще не принимает во внимание, и опирается только на результаты обследования в городской больнице? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдраствуйте подскажите пожалуста могу ли я пройти повторно ВВК чтобы повысить категорию в данный момент в военном билете стоит категория В ограничено годен к военной службе. Военный билет получил 23 января 2007 года.

Я,был уволен из ВС РФ по состоянию здоровья. На данный момент хочу востановиться в ВС. Прошел все комиссии, обследования, врачи ставят заключение А-годен к военной службе. Диагноз по которому уволился из ВС изменился в лучшую сторону. Председатель ВВК отказал в признании меня годным к военной службе.

Ситуация такая: мне 35 лет. ранее в военном билете стояла категория В, сейчас решил идти служить по контракту, категорию конечно нужно было изменить на А. Я прошел необходимую мед. комиссию, категорию мне изменили и вписали в военный билет кат. А. Стал перед трудоустройством проходить ВВК и выяснилось, что в военкомате не могли изменить мне категорию. Теперь, в военкомате требуют с меня военный билет, чтоб исправить категорию обратно, исправить их же ошибку, угрожают что придут ко мне с сотрудниками полиции. Я не хочу отдавать им военный билет.

Подскажите, что мне могут сделать за то, что я не верну им билет, и понесу ли я за это какую то ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение