Аренда магазина ИП, работающего на УСН и ЕНВД - обязанность платить налоги и вопрос о розничном отделе

• г. Тулун

ИП работает на УСН и ЕНВД, УСН-оптовая торговля со складов, ЕНВД-розница, хочет сдать принадлежащий ему магазин в аренду, должен ли он платить ЕНВД, и если сдает весь магазин, как оставить свой отдел розница? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сдаете в аренду магазин, то ЕНВД не платится. Однако не следует путать это с таким видом деятельности, как Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов. Если Вы сдали в аренду часть магазина, то арендатор сам будет платить ЕНВД. В случае, если у Вас останется в данном магазине отдел, то при уплате ЕНВД необходимо определить правильный вид предпринимательской деятельности ( Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы либо не имеющие).