Другие обстоятельства и условия для изъятия земельного участка по Земельному Кодексу РФ

• г. Владикавказ

(Прошу по возможности ответить оперативно)

В статье 45 п. 4) Земельного Кодекса РФ указано, что земельный участок подлежит изъятию не используемый для индивидуального жилищного строительства более трех лет и срок строительства может быть продлен Федеральным законом, в случае стихийного бедствия или ввиду «других обстоятельствах», исключающих такое использование. Подскажите пожалуйста, что подразумевается под «другими обстоятельствами» и может ли быть изъят земельный участок в соответствии с указанным пунктом, если на участке имеется бетонный фундамент, построенный в течении 10 лет после предоставления земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае, изъятию подлежит участок, находящийся в аренде или субаренде. Объект , находящийся в собственности изымается только в случае, если имеется в нем потребность государства или муниципального образования. Понятие другие обстоятельства-это юридический термин, который не подразумевает конкретной ситуации, а служит рашрирительным понятием в случае, возникновения ситуации, не предусмотренной в момент написания закона.