Столкновение на дороге - погибшие, постановление и контроль дистанции

• г. Орск

ДТП произошло 14.09.2015 года в 20 ч. 20 мин. Водитель 1978 г.р. управляя автомобилем «Лада Гранта» при движении во встречном направлении выехал на полосу, предназначенную для встречного движения (выезд запрещен) и допустил столкновение с автомобилем, двигающимся во встречном направлении ГАЗ - 322174 под управлением водителя 1960 г. р., после чего произошло столкновение моего автомобиля «Рено Логан» с автомобилем ГАЗ – 322174. Я двигался в попутном направлении с автомобилем ГАЗ - 212174. В результате ДТП водитель и пассажир Гранты погибли. После разбора ДТП мне выносят постановление о несоблюдении дистанции. Правильно ли это? Ведь предугадать ДТП было невозможно!

Ответы на вопрос (1):

По сути - правильно.

Правила дорожного движения

.

"10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".