Спор о сроках заключения основного договора - право покупателя отправить требование vs право продавца на подписание до определенной даты

• г. Санкт-Петербург

Текст договора гласил:

Стороны обязаны заключить основной договор в течение 3 дней со дня требования, но не позднее ДАТА.

Покупатель направил продавцу требование именно в ДАТУ и потребовал заключить основной договор через 3 дня.

Продавец отказался, так как по его мнению основной договор должен быть подписан до ДАТЫ.

Покупатель же считает, что до ДАТЫ было важно отправить требование, а сам договор - можно заключить и позднее, в течение 3 дней.

Кто прав?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Исходя из буквального толкования пункта договра- сам договор должен быть заключен не позднее ДАТЫ, следовательно последний срок направления требования одной из сторон для заключения договора не может быть позже 3 дней до ДАТЫ, указанной в этом пункте.

Прав продавец.