«Банк заблокировал мою зарплатную карту по решению пристава - кто прав?»

• г. Иркутск

У меня есть зарплатная карта. Банк заблокировал карту, по решению пристава, и пока я не схожу не заплачу приставам, а потом нужно принести в банк отписку от приставов они мне ее не разблокируют. Прав ли банк? Приставы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Приставы не могут по закону удерживать более 50 % от заработка.

НО - приставы арестовывают счет в банке и не видят его назначение ( зарплатный он или нет ). Поэтому если принесете приставам справку с банка, что это зарплатный счет, то они отправят постановления об удержании напрямую на работу и уже бухгалтерия, а не банк, будут перечислять приставам по 50 % от з\п