Мы добросовестно выполнили все условия договора субаренды, а Департамент жил.

• г. Москва

С февраля 2000 г. я с семьей (жена и ребенок) были прописаны и проживали в комнате общежития в Московской области, позже в июне 2003 г. жену пригласили на работу в одну из Московских городских поликлиник с предоставлением 2-комнатной квартиры. Согласно, заключенному между ней и Управлением здравоохранения ЮВАО г. Москвы договора субаренды жилого помещения на 5 лет, было указано, что по окончании данного договора, субарендатор (т.е. моя супруга), добросовестно выполнивший принятые на себя обязательства, вправе с письменного согласия Арендодателя (Департамент жилищной политики г. Москвы) и Арендатора (Управления здравоохранения ЮВАО) в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 02.03.99 № 149 "Об организации продажи помещений с рассрочкой платежа, находящихся в собственности г. Москвы, заключить договор на выкуп, предоставленного ему жилого помещения по договору субаренды. На основании распоряжения Префекта ЮВАО, нашей семье было предписано освободить занимаемую жилплощадь в Московской области и прописаться в Москве по адресу предоставленной жилплощади.

В настоящее время, т.е по истечении уже 6 лет, Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и Департаментом здравоохранения г. Москвы нашей семье рекомендовано предоставить данную жилую площадь по договору найма служебного помещения, на время работы супруги, ссылаясь на недавно вышедшее Постановление Правительства Москвы от 05.08.2008 № 711-ПП "О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности г. Москвы, ранее предоставленным органам гос. власти по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру".

Других жилых помещений у меня и членов моей семьи на праве собственности и на праве пользования в Москве и Московской области не имеется, поскольку комната в общежитии в области была нами сдана и до истечения договора мы не являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Мы добросовестно выполнили все условия договора субаренды, а Департамент жил. политики и Департамент здравоохранения ссылаются на Постановление Правительства, которое вышло почти через неполных пять лет после заключения моей супругой договора субаренды, правомерны ли их действия, имеет ли закон обратную силу? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Александр Александрович, здравствуйте! Конечно, бороться с ДЖП и ЖФ очень и очень сложно. НО можно....

А закон на Вашей стороне. Ст. 422 ГК регламентирует правоотношения, возникшие между сторонами договора, если в течение действия данного договора принят закон, устанавливающий иные правила.. Если закон не имеет обратной силы, а это должно быть указано в законе (в Постановлении Правительства Москвы № 711-ПП такого нет) , то условия заключенного договора СОХРАНЯЮТ СИЛУ.

Считаю, что в случае получения отказа от исполнения условий договора, Вам нужно обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.