Как работодатель должен запросить письменные объяснения по конфликтной ситуации перед возможным увольнением и каковы шансы на рассмотрение судом жалобы, если процедура взыскания не была нарушена?

• г. Железнодорожный

Конфликтная ситуация-пытаются уволить за дисциплинарные проступки. Как работодатель должен запросить объяснения-письменно могу потребовать? Будет ли рассматривать суд мою жалобу по факту объяснения если процедура наложения взыскания не была нарушена?

Ответы на вопрос (1):

По существу суд не обращает внимания на процедуру, а выясняет, были ли основания для применения дисциплинарного наказания.