Может ли банк в одностороннем порядке повышать процент по кредиту при изменении учетной ставки рефинансирования Банком России?

• г. Москва

Проконсультируйте, если в договоре на получение кредита стоит такое условие "Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить размер процентной ставки за пользованием кредита в случае изменения Банком России учетной ставки рефинансирования"-не является ли это поводом что банк в одностороннем порядке будет постоянно повышать процент по кредиту?.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

1. Вы можете договориться с банком, чтобы данного пункта в кредитном договоре не было, если конечно он на это согласится.

2. В случае, если такой пункт будет в договоре, то это не значит, что банк самостоятельно может повысить этот процент. Учётная ставка устанавливается ЦБ РФ.

Николай Васильев.