Каковы сроки присвоения кадастрового номера земельному участку в случае проведения торгов и согласования с архитектурой и водоснабжением?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, в течение какого времени присваивается кадастровый номер земельному участку? Ситуация такая, есть пустой земельный участок без кадастрового номера, я там хочу построить дом, но перед этим этот участок должен пройти через торги, перед тем как выстовить на торги, сказали что нужно присвоить кадастровый номер, до этого должен пройти этап согласования, с архитектурой, водоснабжением, и т.д. есть ли закон о сроках согласования перед тем как присваивается кадастровый номер земельному участку?

Ответы на вопрос (1):

Глава 2. Формирование объекта кадастрового учета

Статья 6. Обязательность формирования объекта кадастрового учета

1. Формирование объекта кадастрового учета, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, является обязательным:

при проведении государственного кадастрового учета;

при изменении характеристик объекта недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости.

2. Формирование объекта кадастрового учета не проводится:

при изменении адреса и назначения объекта капитального строительства или помещения;

при изменении категории и вида разрешенного использования земельного участка, а также в случае сноса в установленном порядке находящегося на таком земельном участке здания либо сооружения;

в случае отмены решений органов государственной власти и местного самоуправления об установлении правовой зоны;

при объединении двух или более земельных участков в случае, если в государственном кадастре недвижимости содержатся однозначные сведения о местоположении границ объединяемых земельных участков.

Статья 7. Общие требования к формированию объекта кадастрового учета

1. Формирование объекта кадастрового учета осуществляется на основании договора подряда, заключаемого заинтересованным лицом (заказчиком) с кадастровым инженером (далее - договор о формировании), в соответствии с которым кадастровый инженер должен провести работы по формированию объекта кадастрового учета и передать акт формирования объекта кадастрового учета (далее - акт формирования) заинтересованному лицу (заказчику), а заинтересованное лицо (заказчик) - принять акт формирования и оплатить выполнение работ.

2. Договор о формировании является публичным договором.

3. Типовые формы договоров о формировании, а также расчетное время проведения различных работ по формированию объектов кадастрового учета устанавливаются органом правового регулирования.

Максимальные расценки на выполнение работ по формированию объектов кадастрового учета утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом видов и типов объектов кадастрового учета.

4. Договор о формировании предусматривает проведение следующих работ:

1) подготовительные работы;

2) установление границ объекта кадастрового учета;

3) определение индивидуальных характеристик объекта кадастрового учета;

4) составление акта формирования.

5. Для проведения подготовительных работ кадастровый инженер запрашивает у органа кадастрового учета выписку, предусмотренную частью 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, для проведения формирования объекта кадастрового учета.

6. Границы земельных участков закрепляются межевыми знаками, порядок установки которых и требования к которым устанавливаются органом правового регулирования.

Определение координат межевых знаков производится относительно пунктов опорной межевой сети со следующей точностью:

1) в черте поселений:

в городах - 0,10 м;

в иных поселениях - 0,20 м;

2) за чертой поселений по землям для:

садоводства, животноводства, огородничества, дачного и гаражного строительства - 0,20 м;

промышленного и иного специального назначения - 0,50 м;

сельскохозяйственного производства - 2,5 м;

особо охраняемых территорий - 2,5 м;

земель лесного фонда, водного фонда и запаса - 5 м;

территорий, являющихся исконной средой обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, - 20 м.

Положение объектов капитального строительства определяется относительно границ земельного участка с точностью, соответствующей точности определения границ земельного участка, на котором они расположены.

Расположение помещений в здании (поэтажный план) или сооружении, а также расположение внутренних стен и перегородок в помещении (планы помещений) определяются с точностью до пяти сантиметров.

При определении координат межевых знаков в случае, если для двух смежных земельных участков допускается различная точность их определения, координаты устанавливаются с максимально необходимой точностью, предусмотренной для одного из смежных земельных участков.

7. В результате выполнения работ по формированию объекта кадастрового учета составляется акт формирования, в который включаются:

1) копия договора о формировании;

2) выписка для проведения формирования объекта кадастрового учета;

3) план объекта кадастрового учета, содержащий сведения (в графической и текстовой формах) о его местоположении и местоположении его границ;

4) индивидуальные характеристики объекта кадастрового учета в объеме, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

5) акт согласования границ земельного участка (в случаях, предусмотренных земельным или градостроительным законодательством).

Акт формирования подписывается кадастровым инженером и заказчиком в соответствии с договором о формировании.

Акт формирования может быть подготовлен и представлен в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информатизации и защите информации.

Формы акта формирования и входящих в него документов определяются органом правового регулирования.

Статья 8. Особенности формирования земельных участков

1. В ходе подготовительных работ по формированию земельного участка кадастровым инженером составляется проект границ земельного участка, который подлежит утверждению лицами, обладающими вещными правами на формируемый земельный участок, или их уполномоченными в установленном порядке представителями.

Проект границ земельного участка составляется в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

2. После утверждения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, проекта границ земельного участка проводится согласование границ земельного участка с учетом положений части 3 настоящей статьи.

3. Граница земельного участка считается согласованной, если акт согласования границ земельного участка подписан кадастровым инженером, лицами, обладающими вещными правами на земельные участки, граничащие с формируемым земельным участком (далее - смежные земельные участки), их представителями или если ими (их представителями) не представлены возражения в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Обоснованными считаются возражения, подкрепленные доказательствами, свидетельствующими о том, что проект границ земельного участка:

составлен или утвержден с нарушением требований законодательства Российской Федерации и ущемляет законные интересы лиц, обладающих вещными правами на смежные земельные участки;

установленная на местности граница не соответствует утвержденному проекту границ земельного участка.

В случае, если смежный участок находится в общей собственности нескольких лиц, граница земельного участка подлежит согласованию со всеми участниками общей собственности.

Типовая форма акта согласования границ земельного участ