Возможно ли развестись, если есть маленький ребенок и девушка не согласна подать заявление в загс или суд по собственному желанию.

• г. Пермь

Возможно ли развестись, если есть маленький ребенок и девушка не согласна подать заявление в загс или суд по собственному желанию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если ребёнку нет одного года, расторжение брака по инициативе мужа недопустимо

Владимир! Вы можете подать исковое заявление в суд, если только ребенку исполнился год, т.к. ст 17 СК РФ устанавливает ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если ребенку не еще не исполнился год, то по Вашей инициативе развод невозможен. Если ребенку больше года, то Вы имеете право подать на развод. Заявление подается в мировой суд.

ст.17 Семейного Кодекса РФ.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

ст. 21 Семейного Кодекса РФ.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

ст. 22 Семейного Кодекса РФ.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте! Если ребенок уже достиг возраста 1 года, Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруги. Если она будет против расторжения брака, суд может установить срок для примирения.