Насколько чревата такая сделка, или же есть юридические пути обезопасить такую сделку?

• г. Великий Новгород

Помогите разобраться в ситуации.

Физическое лицо продает автомобиль (за которую он платит кредит - птс в банке) путем оформления на покупателя генеральной доверенности (доверенность действует до окончания выплаты кредита) с последующим переоформлением в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность-это не продажа, а поручение. Если доверенность "генеральная", следовательно в доверенности имеется полномочие на отчуждение автомобиля. Поскольку ПТС в банке, следовательно автомобиль в залоге у банка. Во-первых, вы залогодатель и не имеете права отчуждать предмет залога. Во-вторых. Представьте ситуацию, при которой держатель вашей доверенности каким-то образом использует данное ему полномочие и продаст автомобиль (действительно продаст, с оформлением договора и т.д. Каким образом? Сфабрикует ПТС, или его дубликат. А кредит не будет выплачиваться и банк захочет обратить взыскаие по нему на предмет залога, т.е. автомобиль. А авто то и нет. Ну и начнутся соответствующие последствия.

Татьяна. К вашему дополнитеьному сообщению с некоей долей возмущения. Этот сайт действительно дает бесплатные консультации. Даже если вы заплатите 50 рублей владельцам сайта и ваш вопрос будет VIP, это не будет означать, что на него ОБЯЗАТЕЛЬНО будет дан ответ. Мы то (юристы на сайте) никому и ничего тут не обязаны.