Нужна помощь! Банк повысил проценты на мой кредит без нарушений с моей стороны. Как защитить свои права?

• г. Междуреченский

Я ИП, взяла в 2011 и 2014 год кредит на коммерческую недвижимость под 13,5%, осенью 2014 года получила уведомление от банка, что, в связи с повышением ставки ЦБ банк увеличивает действующие кредиты до 17,6%. В договорах прописано, что банк может повысить % только если будут просрочены платежи по кредитам. Просрочек не было. Что мне делать? Как написать заявление на снижение, если они это сделали незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Надо еще раз перечитать договор. Если не было оговорки об изменении процента в зависимости о изменения эффективной ставки центробанка, и просрочек не было, то уведомление направлено в нарушение договора и увеличение ставки неправомерно. Однако если все так, то необходимо обратиться в банк с претензией и затем в суд с исковым.