Земляные работы, споры с соседями и незаконное строительство – как сохранить спокойствие в коттеджном поселке закрытого типа
₽ VIP

• г. Всеволожск

Мы живем в коттеджном поселке закрытого типа. Все началось с того, что летом этого года наш сосед приступил к проведению земельных работ и стал выравнивать ландшафт своего участка, создавая земляную насыпь. После наших встреч с ним выяснилось, что проекта не существует, а архитектором и главным конструктором является он сам. Когда земляная насыпь приняла угрожающие размеры, наш другой сосед высказал обеспокоенность надежностью насыпи и нарушитель спокойствия пошел сам на разработку конструкции и строительство подпорной стенки. Существующие изменения ландшафта очень сильно затеняют участок другому соседу. Так же нарушитель спокойствия заливал фундаментные столбы, с его слов, для небольшой беседки - гриль. Но в октябре мы увидели совсем другое. Рабочие начали собирать сруб из бревна большого диаметра, при этом размер самого сооружения составил 8 метров в длину, 4 метра в ширину и 4 метра в высоту. Строение фактически возвышается над моим участком на высоту 5.5 метров, а над участком другого соседа на высоту более 7 метров, тем самым сильно затеняя участки. Расстояние этого строения менее 1 метра до моего забора и забора другого соседа.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте исковое заявление о сносе незаконной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Можно написать жалобу в администрацию или в милицию, с требованием привлеч к административной ответственноси соседа. Компетентные органы проведут проверку. Если действительно нарушения имеют место, возбудят административное производство, привлекут к ответственности и вынесут предписание об устранении допущенных нарушений. Проще говоря, оштрафуют и заставят снести все что установленно незаконно.

Спросить
Пожаловаться

У соседа был гараж стандартной высоты не более 2.5 метров даже ниже. Расположен он прям на красной линии с моим участком по сути является как бы забором т.к он его построил гораздо раньше чем я приобрёл данный участок. Я начал строительство дома. На своём участке отступил 3 метра от его гаража в глубь своего участка ещё дальше не позволяет площадь моего участка. При этом сосед взял и реконструировать свой гараж в высоту с 2.5 м высота его гаража стала около 4 метров.

Вопрос: законно ли в высоту его сооружение?

Сосед сделал насыпь из глины между своим домом и забором моего участка. Теперь глина отравляет растения когда стекает после дождя на мой участок. А также перекосило забор этой насыпью. Как законодательно обязать соседа убрать эту насыпь из глины.

Участок земель ЛПХ (деревня). перепад по ланшавту 15,метра. Сделали планировку чтобы построить дом. в результате участок соседа ниже на метр. Какой высоты я могу ставить забор от соседа (учитывая что если поставлю 1 метр высотой ТО У НЕГО БУДЕТ УЖЕ 2 МЕТРО ПО ВЫСОТЕ!) КАКОЙ ВЫСОТЫ ПО ЗАКОНУ Я МОГУ СТАВИТЬ ЗАБОР?

Живём в Казани ИЖС, мой сосед при строительстве дома отсыпал участок на метр высоту построил дом и водостоки с крыши соответственно. Вода с его водостоков при осадках начала подмывать его насыпь что бы устранить подмывание сосед нарастил пластиковыми трубами отвод востока и вывел ко мне под забор, теперь вода через мой забор течет ко мне. Попросили соседа убрать конструкцию из под забора. Результат отрицательный, мотивирует тем, что труба лежит на его участке и на наш не заходит, а что вода течет так это якобы ваши проблемы устраняйте, договорится не получается. Ругаться не могу. Как юридически правильно я могу решить вопрос чтобы сосед убрал дополнительные сооружения из труб. За ранее спасибо.

Купили в 2012 году земельный участок в снт для строительства дома, и пару лет назад узнали что председатель перевела земли в ландшафт. Можно ли строить жилой дом на ландшафте?

Участок под склоном, у соседей тоже склон но к нам. Так вот соседи решили поднять забор и зделали насыпь из скалы в самой высой точке насыпь около 1,5 метра, и на 1 метр эта насыпь на моем участке. Сверху на насыпь установили ростверг высотой еще около метра и так вдоль границы всего участка Дренаж не делали. Мы оказались в огромной яме. Если я уберу их насыпь со своего участка, то этот забор или рухнет или зависнет в воздухе т.к все начнет высыпаться опять на мой участок. На контакт не идут. Что делать?

Сосед строил веранду, стройматериалы расположил на моем земельном участке. После строительства из стройматериалов осталось одно бревно длина которого 7 метров. Просил соседа убрать, он сказал, что бревно не его, убирать не будет. Так данный материал пролежал на моем земельном участке 1 год, чинил препятствие. Запланировал вспашку земельного участка, а данное бревно мешало, взял бензопилу распилил бревно на 4 части и сложил в другое место на своем участке. Ну и как обычно сразу нашелся хозяин данного бревна которым оказался именно этот сосед! Что делать? Он требует теперь с меня это бревно. Помогите пожалуйста в этом вопросе. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Живем в доме, нас три сособственника, соседи "задней" части дома возвели отдельно стоящий дом на своем участке в 1979 году, сейчас сосед увеличил размеры дома путем пристройки с одной стороны 4 метра и сдругой 2 метра с окном в наш огород + второй этаж и получился дом почти во всю длину нашего огорода, при этом их дом очень затеняет наш огород можно ли подать на них в суд о сносе пристойнных метров, учитывая, что огороды у нас и так маленькие и нет отступа от границ нашего участка. Спасибо.

Сосед, смежного со мной участка, устанавливая забор, ликвидировал мой забор, разделяющий наши участки. При этом поднял свой участок, засыпав его щебнем и землёй, вплотную (по всей длине) приблизившись к моим хоз. постройкам и гаражу, которые теперь служат опорой его насыпи. За счёт сноса моего забора и созданной насыпи, сосед увеличил границы своего участка - расширил его за счёт моей земли. Какие требования предъявить ему в Исковом заявление. С уважением - Васильева.

Я живу в частном доме, напротив другой дом. Наш дом ниже уровнем и талая и дождевая вода стекает к нам на участок и заболачивает его. Между домами проходит дорога. С нашей стороны у края дороги создана земляная насыпь, чтобы нас не заливало. Когда нас не было дома, соседи с соседнего дома сделали прорыв насыпи и нас затопило.

ВОПРОС:

1.Можно ли привлечь соседей к ответственности и за что?

2.Как можно квалифицировать данное деяние соседей (самоуправство и т.п.)?

3.с помощью чего и как можно обязать их восстановить насыпь?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение