Земляные работы, споры с соседями и незаконное строительство – как сохранить спокойствие в коттеджном поселке закрытого типа
₽ VIP

• г. Всеволожск

Мы живем в коттеджном поселке закрытого типа. Все началось с того, что летом этого года наш сосед приступил к проведению земельных работ и стал выравнивать ландшафт своего участка, создавая земляную насыпь. После наших встреч с ним выяснилось, что проекта не существует, а архитектором и главным конструктором является он сам. Когда земляная насыпь приняла угрожающие размеры, наш другой сосед высказал обеспокоенность надежностью насыпи и нарушитель спокойствия пошел сам на разработку конструкции и строительство подпорной стенки. Существующие изменения ландшафта очень сильно затеняют участок другому соседу. Так же нарушитель спокойствия заливал фундаментные столбы, с его слов, для небольшой беседки - гриль. Но в октябре мы увидели совсем другое. Рабочие начали собирать сруб из бревна большого диаметра, при этом размер самого сооружения составил 8 метров в длину, 4 метра в ширину и 4 метра в высоту. Строение фактически возвышается над моим участком на высоту 5.5 метров, а над участком другого соседа на высоту более 7 метров, тем самым сильно затеняя участки. Расстояние этого строения менее 1 метра до моего забора и забора другого соседа.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте исковое заявление о сносе незаконной постройки.

Можно написать жалобу в администрацию или в милицию, с требованием привлеч к административной ответственноси соседа. Компетентные органы проведут проверку. Если действительно нарушения имеют место, возбудят административное производство, привлекут к ответственности и вынесут предписание об устранении допущенных нарушений. Проще говоря, оштрафуют и заставят снести все что установленно незаконно.