Инициативная группа требует от жителей коттеджного поселка отказаться от подключения к газопроводу без оплаты - насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в коттеджном поселке который относится к п лукаши гатчинского района ленобл. К нам по плану должны провести природный газ в 2018 году. Однако у нас образовалась инициативная группа, которая хочет ускорить процесс подключения, для чего собирает деньги в размере 30 тыс. руб.на проект газификации. Причем эта группа требует от нас написать отказ от подключения к газопроводу (которого еще нет и нет даже проектае) в том случае если мы не заплатим деньги. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Сергеевич! Доброго дня. Нет, не правомерно (отказ вообще ничтожен). Вообще надо интересоваться непосредственно у органов местного самоуправления о том, включен или нет Ваш поселок в программу газификации (более того, такая программа разрабатывается на региональном уровне, в т.ч. по проектам газификации и стоимость участия граждан - 800 руб.) Поэтому здесь достаточно много вопросов к такой инициативе...

Другой разговор, если речь идет только о добровольных началах - тогда пожалуйста...