Недавно вскрылся факт сотрудниками милиции, что моя жена не имеет временной регистрации по адресу, где мы проживаем.

• г. Новосибирск

Хотел бы задать вопрос по поводу временной регистрации. Ситуация такова, что я уже давно живу со своей женой в законном браке в 3-х комнатной государственной квартире, где проживают еще моя мама и моя сестра. Мама - основной квартиросъемщик данной квартиры. Недавно вскрылся факт сотрудниками милиции, что моя жена не имеет временной регистрации по адресу, где мы проживаем. Но у нее есть постоянная городская прописка недалеко от места проживания. Несмотря на это, ей выписали штраф в размере 1500 р. Суть вопроса такова - кто должен оплачивать этот штраф, если моя мама категорически не хочет прописывать ее даже временно и как быть в дальнейшем с этой ситуацией. И вообще должен ли закон как-то обязывать мою маму решить данный вопрос. А то по словам сотрудников милиции так можно всю жизнь оплачивать штраф и эта проблема останется нерешенной. Помогите, пожалуйста, нам. Очень жду ответа. Заранее спасибо за внимание. С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ предусматривает ответственность не только за прожиживание без регистрации, но и за допущение проживания владельцем жилого помещения лиц без регистрации.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом,гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, мама нарушает действующее административное законодательство, на нее то же может быть наложен штраф

Вариант 1

Объясните маме, что временная регистрация (по месту пребывания) не лишает и не ограничивает её прав на квартиру. Жена самостоятельного права пользования квартирой и права приватизации, в случае её регистрации в квартире по месту пребывания, не приобретает.

Вариант 2

Попробуйте обжаловать данное постановление в суде, доказав, что вины в проживании без регистрации Вашей супруги нет в виду отсутствия согласия на регистрацию нанимателя квартиры, следовательно, нет и состава административного правонарушения.

С уважением