Врач в поликлинике отказала в приёме ребёнка без копии полиса - есть ли правовое основание?

• г. Серпухов

Я живу в Подмосковье, а прописана с ребенком в Москве. С 3 месячным ребёнком пришла в поликлинику. Врач нам отказала в приёме, т.к. не было копии полиса в карте. А временный полис закончился. Она сказала, что страховая компания ей не оплатить наш приём. Я предложила ей номер записать полиса, врач отказала по причине того, что должен быть документ.

Она имела на это право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имела! Обращайтесь с жалобой в Минздрав.

В силу ст. 41 Конституции РФ, Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, медицинское обслуживание бесплатно, а его оказание не ставится в зависимость от наличия, либо отсутствия полиса.