Кто должен оплатить эвакуатор при поломке после допущенной ошибки механика на СТО?
199₽ VIP

• г. Курчатов

24.11.2015 г поменяла масло в АКПП. 25.11.2015 г из-за допущенной ошибки механика масло вытекло, и машину нужно на эвакуаторе доставить на станцию техобслуживания для устранения поломки. Станция находится в 60 км от моего дома, эвакуатор стоит 4000 руб. Кто в этом случае должен оплатить эвакуатор? (СТО берется за свой счет оплатить неполадки)

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе требовать компенсации всех убытков из-за некачественной услуги согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Должен будет заплатить тот кто некачественно оказал услуги. Т.е. СТО.Это Ваши убытки которые вы понесли, они подлежат возмещению согласно ст. 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

"Кто в этом случае должен оплатить эвакуатор?"

Тот, кто провёл некачественный ремонт ТС.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" указывает:

"Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для РЕМОНТА, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. За некачественный ремонт ответственность несет исполнитель. Все расходы по доставке ТС на СТО несет также Исполнитель. Пишите им претензию и предлагайте в добровольном порядке возместить вам убытки. Если откажутся, обращайтесь в суд. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Для ознакомления читайте раздел 3 Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Платить должно СТО, т.к . неисправность в автомобиле возникла по вине работника СТО, т.е. от некачественно оплаченной услуги возникают расходы по оплате эвакуатора (убытки) - ст. 29 Закона РФ О защите прав потребителей.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Елена, В данном случае любые убытки с Вашей стороны к которым привели нарушения регламента сотрудниками СТО подлежат возмещению (включая упущенную выгоду, если сможете это доказать).

Вам нудно составить письменную претензию в адрес СТО и потребовать компенсации ваших убытков (не забудьте приложить чеки.. или иные доказательства наличия расходов).

Претензию делаете в 2 х экземплярах (один остается у Вас.)

Устанавливаете срок возмещения убытков.

Если не делают это в назначенный срок - обращаетесь в мировой (если размер ущерба менее 50 000 р) и районный суд (если размер ущерба более 50 000 р.) - по месту (на Ваш выбор : своей регистрации или юридическому адресу СТО) в порядке защиты прав потребителя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" 22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

В этом случае можете подать сразу требование о возмещении морального вреда и компенсации правовой помощи (если будете к ней прибегать).

Гос.пошлины за обращение в суд с таким иском нет.

Спросить
Пожаловаться

На эвакуаторе за свой счет увезла машину в автосервис, поломка оказалась заводской, должны ли мне оплатить эвакуатор?

Мою машину машину погрузили на эвакуатор за не правильную парковку, после того как был выписан штраф ее сняли с эвакуатора (в тот момент когда я подошла она уже стояла на эвакуаторе) но водитель эвакуатора потребовал его оплатить и квитанцию дал об оплате. Насколько это законно, обязана ли я платить за эвакуатор?

Мшина пострадала в ДТП. До станции техобслуживания была доставлена на эвакуаторе. Ремонтируется по КАСКО. Страховая сказала, что деньги за эвакуатор вернут. Прошло более 20 рабочих дней но деньги так и не вернули.

Хотелось бы узнать: вот я купила билет на поезд, но случайно на одну станцию раньше своей, до моей станции от той, что придётся выйти 40 минут езды. Цена кстати, отличается лишь на 1 рубль. Так вот моя станция - конечная, но по ошибке я взяла не предпоследнюю станцию. Могу ли я выйти на станцию позже в этом случае? Не думаю, что кто-то на поезд запрыгнет с предпоследней станции только чтобы 40 мин до конечной доехать.

Я проживаю на втором этаже деревянного дома, в 2015 году за свой счет в подвале первого этажа у соседей установил водяную скважину и станцию, электричество для работы станции подключил от своего счетчика и платил сам за электроэнергию, водой ползовались соседи и я. В 2019 году квартиру на первом этаже, где установлена станция, купили другие граждане, сейчас происходят конфликты из за работы станции, я хочу забрать станцию и скважину, то имущество которое я лично устанавливал, но соседи сказали что мне ни чего не отдадут. Как мне поступить.

Машина попала в аварию и её отвезли на эвакуаторе в гаи, теперь чтоб забрать машину требуют оплатить этот эвакуатор. Законно ли они требуют деньги за эвакуатор?

Вопрос такой: попала в дтп, виновник второй автомобиль, с трассы машину на эвакуаторе увезли на спец стоянку. Теперь сказали оплачивать эвакуатор, при том что мне ее еще в свой город так же на эвакуаторе везти придется. Должна ли я оплачивать услугу эвакуатора до места спец стоянки (ведь ее изъяли как вещдок). И возместит ли мне страховая (ОСАГО) стоимость затраченную на эвакуатор или мне нужно с виновника требовать эти деньги через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в марте 2015 забрали машину на штрафстоянку, на эвакуаторе, на следующий день я сам обнаружил, что машины нет, нашел через гаи эту стоянку, оплатил на месте штраф гаишнику и за стоянку, за эвакуатор не платил, сторож мне выписал квиток и сказал заплатить в банке... машину мне отдали, а вот за эвакуатор я не платил. Мне в октябре 2015 приходит повестка в суд за неуплату эвакуатора. Почему я должен платить за него? Спасибо заранее.

Произошло ДТП. Виновник не я. Машина не на ходу. Ее отбуксировали к дому. После согласования со страховой, машину доставили на эвакуаторе в СТОА. Страховая отказывает в возмещении расходов на эвакуатор, ссылаясь на то, что в документах на услуги эвакуатора указан адрес от дома до СТОА, а не от места происшествия. Насколько правомерен их отказ?

Продавец ввел в заблуждение продав насосную станцию маленькой мощности, проверить это удалось только после сборки и включения станции, В сервисном центре получил акт о том что станция исправна, но имеются следы установки, ОБИ отказались принимать станцию, ссылаясь на то,что станция запускалась, Продавец отказывается от своих рекомендаций, Покупал станцию 03,06,2019 возвращал 05,06,2019. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение