Кто должен оплатить эвакуатор при поломке после допущенной ошибки механика на СТО?
199₽ VIP

• г. Курчатов

24.11.2015 г поменяла масло в АКПП. 25.11.2015 г из-за допущенной ошибки механика масло вытекло, и машину нужно на эвакуаторе доставить на станцию техобслуживания для устранения поломки. Станция находится в 60 км от моего дома, эвакуатор стоит 4000 руб. Кто в этом случае должен оплатить эвакуатор? (СТО берется за свой счет оплатить неполадки)

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе требовать компенсации всех убытков из-за некачественной услуги согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Должен будет заплатить тот кто некачественно оказал услуги. Т.е. СТО.Это Ваши убытки которые вы понесли, они подлежат возмещению согласно ст. 15 ГК РФ.

"Кто в этом случае должен оплатить эвакуатор?"

Тот, кто провёл некачественный ремонт ТС.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" указывает:

"Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для РЕМОНТА, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров."

Здравствуйте. За некачественный ремонт ответственность несет исполнитель. Все расходы по доставке ТС на СТО несет также Исполнитель. Пишите им претензию и предлагайте в добровольном порядке возместить вам убытки. Если откажутся, обращайтесь в суд. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Для ознакомления читайте раздел 3 Закона о защите прав потребителей.

Платить должно СТО, т.к . неисправность в автомобиле возникла по вине работника СТО, т.е. от некачественно оплаченной услуги возникают расходы по оплате эвакуатора (убытки) - ст. 29 Закона РФ О защите прав потребителей.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Елена, В данном случае любые убытки с Вашей стороны к которым привели нарушения регламента сотрудниками СТО подлежат возмещению (включая упущенную выгоду, если сможете это доказать).

Вам нудно составить письменную претензию в адрес СТО и потребовать компенсации ваших убытков (не забудьте приложить чеки.. или иные доказательства наличия расходов).

Претензию делаете в 2 х экземплярах (один остается у Вас.)

Устанавливаете срок возмещения убытков.

Если не делают это в назначенный срок - обращаетесь в мировой (если размер ущерба менее 50 000 р) и районный суд (если размер ущерба более 50 000 р.) - по месту (на Ваш выбор : своей регистрации или юридическому адресу СТО) в порядке защиты прав потребителя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" 22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

В этом случае можете подать сразу требование о возмещении морального вреда и компенсации правовой помощи (если будете к ней прибегать).

Гос.пошлины за обращение в суд с таким иском нет.