Могу ли я опротестовать этот договор в суде и есть ли шансы на положительное решение суда?

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

Я с сестрой являлись собственниками 2-х комнатной смежно-изолированной квартиры (в общей долевой собственности: 1/4 доля моя и 3/4 доли сестры).

В настоящий момент сестра, не согласовав со мной, заключила с чужим человеком договор ренты с пожизненным содержанием (договор она мне не показывает).

ВОПРОСЫ:

1. Имела ли сестра право заключить такой договор, не согласовав со мной?

2. Могу ли я опротестовать этот договор в суде и есть ли шансы на положительное решение суда?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Ваш вопрос интересен и неоднозначен.

Статьей 250 Гражданского кодекса РФ установлено преимущественное право покупки доли сособственником. Частью 5 этой статьи установлено, что правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. С одной стороны гражданским законодательством не предусмотрено распространение данного ограничения на отчуждение по договору пожизненного содержания с иждивением. Но с другой стороны - данный договор при выплате определенной разовой суммы и последующей ренте может носить название "договор купли-продажи с пожизненным иждивением". Мне такие договоры встречались и не единожды, а какой договор заключен Вашей сестрой - Вам неизвестно. В этом случае Вы можете оспорить данный договор. Кроме того, если это даже "чистый" договор пожизненного содержания с иждивением, то можно говорить о применении ст. 250 Гражданского кодекса РФ по аналогии закона, т.к. и договор купли-продажи и договор пожизненного содержания с иждивением - оба являются сделками по возмездному отчуждению доли в праве общей долевой собственности третьим лицам.

Последствия нарушения преимущественного права предусмотрены ч. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

Поэтому - Вы можете оспорить данный договор в судебном порядке, если с момента, когда Вы узнали о нем прошло не более трех месяцев. Если и больше - то этот срок возможно, может быть продлен - в зависимости от конкретных обстоятельств. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела и не пытаться решить вопрос самой.

С уважением, Дмитрий Константинович.