Оплатятся ли дополнительные обследования у врача, какая маральная и материальная компенсация возможна?

• г. Прокопьевск

Разъясните порядок действий в случае, если женщину сбила машина на пешеходном переходе, ДТП было зарегистрированно сотрудниками ГИБДД что следует обязательно сделать, стоит ли обращаться к адвокату? Женщина пенсионного возраста. Оплатятся ли дополнительные обследования у врача, какая маральная и материальная компенсация возможна?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Поскольку ДТП было зарегистрировано, то как я полагаю, виновник ДТП известен. По данному факту будет проведено расследование и либо возбудят уголовное дело (если тяжкий вред здоровью) либо вынесут постановление о назначении административного наказания. В любом случае, собирайте все квитанции на купленные лекарства, справки о назначенных лечащим врачом лекарствах, По законодательству, возмещать вред, причинённый здоровью гражданина должна страховая компания виновника (если авто было застрахованно), а моральный ущерб - виновник. Для возмещения вреда здоровью надо в страховую компанию винника написать заявление о соответствующих выплатах и приложить материалы ДТП, квитанции на дополнит.обследования, квитанции на купленные лекарства) и ждать ответа из страховой компании. Если она в возмещении откажет следует подавать заявление в суд, где ответчиками ставить страховую компанию виновника и самого виновника ДТП