Налоговые вопросы при продаже недвижимости между компаниями и физическими лицами
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по налогам при сделке с недвижимостью.

Компания "А" заключила с инвестором (застройщиком) договор Предварительной Купли-продажи и оплатила полностью.

Компания "Б" купила у "А" эту квартиру (был оформлено доп. соглашение о смене лиц к предварительному договору).

Компания "Б" хочет оформить права собственности на физ. лицо, а не на себя.

Компания "Б" - на УСН 6%.

Какие налоги при этом заплатит компания "Б" и физ. лицо?

Есть ли способы оформления сделки между компанией "Б" и физ. лицом (физ. лицо - родственник учредителя компании "Б"), которые могут позволить уменьшить налоги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Компания "Б" никаких дополнительных налогов не заплатит, поскольку расходы налогообложению не подлежат. Физическое лицо должно будет заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% от рыночной цены квартиры.

Поскольку доход физическому лицу выплачивается в натуральной форме, компания "Б" не будет являться налоговым агентом по исчислению и перечислению в бюджет причитающегося с физического лица налога на доходы физических лиц.