Владение квартирой в собственности мужа - ожидающийся суд и его последствия для меня и дочери при разводе

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности у мамы мужа. В этой квартире прописан муж и его мама. Проживает только муж. Мы с дочкой проживаем отдельно по месту своей прописки. Хочу оформить развод. Но узнала, что по этой квартире (где живёт муж) есть долг и будет суд. Что ожидать. Коснуться ли эти долги меня и дочери.?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вас долг никак не коснется.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем и со своей дочерью от первого брака проживаем в приватизированной двухкомнатной хрущевке его матери. Сама с дочкой прописана в трехкомнатной сталинке, где проживает моя мама инвалид лежачая с мужем, сестренка с двумя детьми. Мать мужа с его отцом проживают в трехкомнатной кооперативной квартре, где прописан мой муж. Я сейчас на грани развода. Имею ли я право разделить трехкомнатную квартиру кооперативную мужа на двухкомнатную нам с дочкой и однокомнатную мужу, а его родители пусть живут в своей квартире, то есть в изолированной двухкомнатной хрущевке, в которой сейчас проживаем мы.

Спасибо за ответ.

Я узнала, что при приватизации муниципальной квартиры в которой были прописаны мой гражданский муж и его мама, приватизация была оформлена только на его маму, т.е он отказался от свое доли в пользу мамы. В настоящий момент муж прописан в этой квартире.

1. Можно ли оспорить итоги приватизации и приватизировать квартиру заново на двоих?

2. В какие сроки это можно и нужно сделать?

3. Нужно ли оспаривать приватизацию или в любой момент муж может потребовать свою долю в приватизированной квартиры?

4. Если мама захочет продать или завещать квартиру кому-то другому, это значит, что мой муж будет вынужден покинуть квартиру?

5. Может ли мама мужа выселить его на основании того, что муж не проживает в этой квартире (он живет у меня) и не платит квартплату?

6. У нас скоро будет ребенок. Может ли муж прописать его в мамину квартиру без ее согласия?

Как нужно оформить маме завещание чтобы его нельзя было оспорить. В собственности находится квартира 1/2 мамы и 1/2 сына. Проживают вместе. Маме 59 лет. работающая, трое детей сын 41 г, и две дочери (одной 35 л замужем, проживает отдельно в собственной квартире), второй дочери 27 лет инвалид 2 гр замужем не работает живет отдельно получает пенсию, обеспечивает муж). Мама собирается сделать завещание своей 1/2 доли квартиры на сына, т.к. дочерей она обеспечила жильем и оно уже в собственности дочерей.

Как продать квартиру? Моя мать разведена с отцом и прописана в квартире у нового мужа. Квартира где прописана я и мой отец-приватизирована и собственник моя мама. У меня 2 доли квартиры, у мамы одна-у отца только прописка (от своей доли он отказался в пользу меня, тк долги по кредитам). живет отец в гражданском браке у своей женщины. Имеет долги по кредитам. Квартира 1 ком. как продать квартиру с учетом прописки отца? Я пологаю он не захочет выписываться тк некуда.

Мой муж сотрудник УФСИН. стаж более 10 лет. Наша семья из четырех человек проживает в квартире мамы мужа площадью 37 м кв. Собственником этой квартиры является только его мама. Она с нами не живет. Прописаны дети и муж. Я (жена) проживаю совместно более 10 лет, но прописана в квартире у своей мамы в другом городе (собственником является моя мама, у меня нет ни доли, ни собственности). У мужа есть собственность 16 м кв. Можем ли мы рассчитывать на субсидию? Будет ли приниматься в расчет собственность наших родителей? Спасибо заранее за ответ.

В собственности находится квартира 1/2 мамы и 1/2 сына. Проживают вместе. Маме 59 лет. работающая, трое детей сын 41 г, дочь 35 л замужем, проживает отдельно в собственной квартире), дочь 27 лет инвалид 2 гр замужем не работает живет отдельно у мужа получает пенсию, обеспечивает муж). Мама собирается сделать завещание своей 1/2 доли квартиры на сына. Могут ли оспорить ее завещание после ее смерти?

Я сейчас имею прописку в Москве в квартире которая в собственности у моей мамы. Мама в этой квартире не прописана, т.к. имеет в собственности еще одну квартиру, где проживает и прописана. Планируется покупка квартиры в МО, путем продажи квартиры в Москве (где я прописана) + кредит, который будет брать мама на свое имя. Далее планируется, что мама подарит мне эту новую квартиру в МО.

1. Будет ли мой муж иметь право в случае развода на подаренную мне квартиру?

2. т.к. мне не хочется терять прописку в Москве, то мама пропишет меня к себе. Получится что квартира в МО будет в моей собственности, но я там не буду прописана. Будет ли такая квартира считаться вторичным жильем (ранее у меня никогда собственности не было и в приватизации не участвовала)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама продала дом и совместно с дочерью купила квартиру, оформив собственность на дочь. В квартире проживает только мама. У дочери есть своя квартира. Дочь вышла замуж и хотят расширить жилплощадь продав квартиру, где живет мама. После приобретения квартиры мама будет жить в первоначальной квартире дочери. Как подстраховаться маме и часть вложенных денег в предыдущую квартиру зафиксировать за собой.

Муж моей мамы хочет оформить на мою маму свою квартиру, которая ему досталась по наследству от его матери по договору дарения (дарственная). Как происходит процедура дарения между супругами, сколько это стоит? У мужа есть дочь инвалид 2 гр с детства, проживает отдельно. Может ли она, в случае смерти отца претендовать на квартиру или часть доли в квартире, если квартира будет подарен на моей матери. И еще вопрос: Если моя мама умрёт ранее своего мужа, кто будет являться наследниками этой квартиры.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение