Имеет ли судебный пристав право снять деньги с социальной и зарплатной карты мамы в случае отсутствия исполнительного листа и приглашения в суд на судебное дело по ребенку-инвалиду?

• г. Энгельс

Скажите пожалуйста имеет ли право снять судебный пристав с соц карты (инвалид ребенок) на маму оформлена карта, исполнительного листа на руках нет в суд не приглашали с соц карты сняли 100% и с зарплатной карты мамы то же в размере 100%,папа не работает.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и с заявлением о возврате денег и предоставить справку о том, что на данный счет Вы получаете пенсию по инвалидности и на другой счет заработную плату. Арест должен быть снят. Уточните у судебного пристава, на основании какого судебного документа было возбуждено исполнительное производство. Возможно, был вынесен судебный приказ. Тогда Вам необходимо подавать мировому судье возражения об его отмене.