Первый: является ли свидетельство о браке, выданное нам в Молдове, действительным на территории РФ, а соответстенно и наш брак?

• г. Балашиха

У меня к вам два вопроса. Первый: является ли свидетельство о браке, выданное нам в Молдове, действительным на территории РФ, а соответстенно и наш брак? Жена на момент заключения брака являлась гражданкой Молдовы. И второй вопрос: сейчас мы находимся на грани развода. Я хочу купить жене квартиру, в которой она будет проживать после развода. Но жена попросила дать ей денег на покупку квартиры. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность заключить с ней какой-либо документ, в котором будет указана сумма на приобретение квартиры и что жена не будет претендовать на другое имущество после развода? У меня свой бизнес и мне хотелось бы как-то обезопасить себя. Я готов создать для жены все условия для нормальной жизни, но возможно ли в будущем избежать дележки другого имущества путем подписания какого-либо документа? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

И свидетельство о браке, и сам брак являются действительными. Чтобы урегулировать отношения с женой, нужно заключить брачный контракт.