Будут ли мои дети собственниками при покупке квартиры, если они уже приватизировали комнату в комуналке

• г. Санкт-Петербург

Мои дети прописаны и являются собственниками одной комнаты в комуналке. Я не собственник, только прописана там же.Они хотят покупать себе квартиру в строящем доме. Но ведь приватизировать можно только один раз. будут ли они собственниками купленной квартиры и останется ди комната в их собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ДА, они будут собствениками.

УДАЧИ ВАМ

Уважаемая Елена! Добрый вечер! Извините, но немного не так... Покупать Вы можете хоть сколько раз, лишь бы деньги были... Дети могут купить иное жилье и без продажи комнаты, а может и придется....В любом случае, если Вы зарегистрированы и переживаете за то, что дети оставят Вас на улице, - не стоит... Во-первых, у Вас по закону право на проживание...Во- вторых, при нетрудоспособности Вашей можете подать на алименты с детей.

Действительно, в СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМ возрасте именно ПРИВАТИЗИРОВАТЬ жилое помещение можно один раз. НО! Если ребёнок был участником приватизации, то у НЕГО сохраняется право ещё раз участвовать в приватизации ДРУГОГО жилого помещения.

Это к вопросу о приватизации.

См. Закон о приватизации жилищного фонда в РФ.

Теперь к вопросу о ПОКУПКЕ жилого помещения. В собственности каждого из граждан может находиться ЛЮБОЕ количество жилых помещений.

Поэтому, именно ПРИВАТИЗИРОВАННОЕ жилое помещение (то есть "подаренное" государством) никак не влияет на право приобрести ЕЩЁ и иные жилые и нежилые помещения в собственность одним и тем же гражданином.