Собственность на квартиру спорна - как разрешить сложившуюся ситуацию и защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая, сейчас мне 26 лет, около 3 лет назад получила налоговое уведомление на оплату налога на имущество, очень удивилась что на мне согласно данным налоговой числится 1 /2 квартиры (вторая половина, согласно уведомлению принадлежит моей маме), не стала замарачиваться списав на ошибку налоговой, попутно выяснила у мамы, что данная квартира действительно была в нашей собственности, (в 96 году, она как и большинство наших соотечественников занималась бизнесом, а именно торг. На вещевом рынке, на пополнение оборотных ср-в заняла денежные ср-ва у так называемых бандитов, отдать вовремя не смогла, в следствие чего стали капать проценты, еймягко говоря предложили рассчитаться квартирой в которой вместе с ней собственником была дочь 6 лет (я),с ее слов ничего не оставалось как подписать необходимые бумаги (конкретно какие указать не может 20 лет прошло). По результату сделки она получила денежный ср-ва,гораздо меньше реальной стоимости квартиры, ну и долг соответственно списали. Недавно опять получила уведомление (2015 год) в графе имущество та же доля в квартире, решила все выяснить. Первым делом обратилась в рег. палату, выяснила что никаких сделок по данной недвижимости не зарегистрировано в период с 1999-2015, предложили обратиться в БТИ т.к. все что регистрировалось до этого времени у них, прихожу заказываю справку и о ЧУДО! Ядействительно собственник этой квартиры, тут же на месте получаю инфу о том, что 2 собств. Моя мама! Последние отметки это какая то доверенность от руки моей мамы, и больше по поводу данного обьекта никто не обращался. В БТИ предложили посетить данную квартиру, приехали с мужем, там живет женщина. Начинаю обьяснять кто я,она говорит, что ждала этой встречи, прошу показать доки на квартиру, она в отказ, говорит все есть, а тебе не покажу, говорит есть расписка на 12000 руб (1996 г.), какая то справка относительно моего несовершеннолетия в тот момент (со слов мамы опека тогда не привлекалась) и какая то липоваядоверенность, из-за чего зарегистрировать на себя она квартиру не смогла, чтобы переписать квартиру, говорит искала маму (врет все, у нас город маленький), говорю как будем решать этот вопрос, она говорит квартиру отдам верните мне уплаченные по сделке деньги в современном эквиваленте 1 300 000 руб, т.е. полную стоимость квартиры, в таком случае я могу и другую приобрести. Говорю ей,что без нас ее пошлют в рег. палате, она говорит знаю, пойдемте тогда туда вместе, а я не пойду! Если есть возможность побороться, согласна пройти через все суды! Мои контакты она брать отказалась, мама боится всего на свете, действовать решила я!Подскажите как поступить)

Ответы на вопрос (1):

Аналогичный случай был у коллеги, обращайтесь, поможем!