Отказ заказчика от услуг - возврат расходов и иск о взыскании неустойки.
₽ VIP

• г. Лиски

Заказчик в одностороннем порядке за неделю до срока отказывается от оказания услуг по проведению торжества/общественнон питание/,исполнитель удерживает определенную сумму фактических расходов, заказчик требует возврата этой суммы и предъявляет иск о взыскании с оветчика неустойки в размере 3% ссылаясь на ст 31 п 3 закона о защите прав потребителей, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Это абсолютно не правомерно, если исполнитель не нарушил сроков или иных условий договора, например о качестве или существе услуги. А вот заказчик, в свою очередь как раз обязан возместить исполнителю затраты, которые исполнитель уже понес в связи с подготовкой торжества. Поскольку изложенные отношения кроме Закона о правах потребителей регулируются положениями гражданского законодательства о подряде. Обратитесь к специалисту и ваша правота будет легко доказана.

Заказчик В ЛЮБОЙ МОМЕНТ может отказаться от услуги.Исполнителю надо доказать и обосновать фактически понесенные расходы.Взыскание неустойки при одностороннем расторжении договора не оснвано на законе.

Статья 717. Гражданского кодекса РФ

Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.