Как писать заявление, кто ответчик, можетли мировой судья рассматривать данный вопрос?

• г. Москва

В 2005 году развелись фиктивно, для улучшения жилюусловий. В 2008 году муж скончался. Как писать заявление, кто ответчик, можетли мировой судья рассматривать данный вопрос? Признать развод недействительным? Супружеские отношения продолжались, серьезного намерения уйти из семьи не было, вторых семей и детей после развода не было. Есть свидетели, которые могут это подтвердить.

Ответы на вопрос (1):

Заявление к мировому судье. С ответчиком вопрос очень сложный - я думаю, целесообразно указать ЗАГС, требования сформулировать следующим образом: признать расторжение брака недействительным, обязать ЗАГС аннулировать запись о расторжении брака.

В любом случае, на суде остро встанет вопрос о целях такого развода. Возможно, судья привлечет кого-то еще, например, Департамент жилищной политики. Заранее предположить исход такого дела невозможно.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.