Опасности, грозящие молодой семье, если выяснится схема использования справки о составе семьи для получения социальных выплат на улучшение жилищных условий

• г. Москва

Мой друг состоит в программеМолодая семьяи в скором времени может получить соц. выплату (1 млн 350 тыс. руб.)на улучшение жилищных условий. Но в его семье недавно умерла бабушка которая прописана с ним. Для того чтобы его не исключили из данной программы он пока бабушку выписывать не будет чтобы она числилась в справках о составе семьи. Какое наказание ему и его жене может грозить в случае если все вскроется? Просто обяжут вернуть деньги или уголовное дело заведут или штраф какой либо присудят?

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело более, чем реально. Ст.159.2 УК РФ для общего развития.

Уголовное дело вполне могут возбудить по факту мошеннических действий при получении выплаты. Штраф , если и будет, в рамках уголовного дела означает судимость.