В какой срок после увольнения, оплачивается больничный лист?!

• г. Карпинск

Ответы на вопрос (6):

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течении 30 календарных дней с даты увольнения.

Если речь идет о правоотношениях,на которые распространяет свое действие трудовой кодекс,то в течение 30-ти дней.

Конкретный срок законом не установлен Все зависит от перечисления средств из ФСС на оплату больничного

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Добрый день!

Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то Вам будет выплачено пособие (в случае болезни или травмы самого работника) в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Здравствуйте, Максим

Дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения.

Согласно ФЗ от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ больничный лист бывшему сотруднику обязан оплачивать работодатель, если такой работник не встал на учёт в Центр занятости населения.

Если же бывший работник в положенный срок встал на учёт в Центр занятости и получил статус безработного, то больничный лист ему оплачивает Центр занятости. Сумма к получению будет равна размеру пособия, которое бывший работник получает как безработный. Об этом говорится в п. 1 ст. 8 Закона РФ от 19. 04. 1991 года № 1032-1 «О занятости населения»