1.2. Или я смогу унаследовать квартиру, не будучи в ней прописанной, на основании того, что являюсь наследником первой очереди?

• г. Москва

Мы с мужем можем получить квартиру по программе "Молодой семье - доступное жилье". Насколько я поняла, в этой квартире нас и пропишут.

В связи с этим возникают вопросы по тем квартирам, в которых живут наши родители. Сможем ли мы или наши будущие дети претендовать на квартиры, в которых не будем прописаны:

1. Моя мама останется единственной, кто прописан в приватизированной на равных долях со мной двухкомнатной квартире.

1.1. Какие документы придется оформить моей маме, чтобы квартира перешла ко мне в будущем по наследству?

1.2. Или я смогу унаследовать квартиру, не будучи в ней прописанной, на основании того, что являюсь наследником первой очереди? Других родственников у нас нет.

2. Родители супруга и его сестра останутся прописанными в приватизированной на равных долях между отцом и матерью супруга трехкомнатной квартире. Кроме того, у отца супруга есть брат, у матери супруга в Молдавии есть три сестры.

2.1. Какие перспективы и права будут у моего мужа на эту квартиру, в случае смерти одного из родителей супруга?

2.2. В случае смерти обоих родителей?

2.3. В случае, если кто-то из родителей оставит завещание на своих родственников (брата или сестер)

С уважением, Запорожец Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете унаследовать квартиру (если нет дургих родственников первой очереди) без завещания, можно еще при жизни мамы оформить квартиру на Вас (договор дарственной) квартира и в этом случае не будет считаться общим имуществом.

Первая очередь наследования это дети, супруг, и родители , наследуют они в равных долях..

итак если один из родителей вашего мужа умирает то наследовать будут в равных долях долю в квартиру ваш муж и родитель.

если будет завещание на другого родственника то поделать будет что-либо трудно так как на обязательную долю может претендовать только нетрудоспособный иждивенцы , супруг и родители.

также завещание можно попробовать оспорить для этого требуется признать что завещание было составвлено под действием угроз, шантажа или насилие, или человек который его составил не отдавал себе отчет в своих действиях.

будут вопросы пишите.

С уважением Зуенкова мария Григорьевна