Вопрос о возможности осуществления сделки по обмену квартирами между владельцем ГЖС и его родителями-пенсионерами

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем ГЖС от Минобороны. Кроме владельца сертификата трое членов семьи. Открыл счёт в Сбербанке. Средств от ГЖС хватит только на приобретение однокомнатной квартиры, вместо положенной трёхкомнатной. Мои родители-пенсионеры имеют приватизированную трёхкомнатную квартиру. Родители предложили мне приобрести их квартиру. А затем хотят приобрести себе однокомнатную квартиру. Возможно ли осуществить сделку подобным образом?

Ответы на вопрос (1):

Чаще всего именно таким образом и поступают те владельцы ГЖС, у которых нет личных накоплений на доплату для покупки жилья, положенного по норме, а сумма, рассчитанная по ГЖС не позволяет купить квартиру по норме у посторонних лиц . Главное, чтобы квартира родителей была в том городе, который Вы избрали для проживания и указали в рапорте, иначе нельзя будет приобрести квартиру в городе, где живут родители. Родители после продажи должны не забыть подать декларацию по форме №3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства и заявление на предоставление имущественного налогового вычета при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если до продажи родители владели квартирой 3 года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить не придётся.