В 2010 году мы получили сертификат на покупку жилья (2.385.000), так как он военный.

• г. Чебоксары

Хотела бы у вас уточнить... В браке я со своим мужем уже давно. Это у меня второй брак. У нас есть совместный ребенок (несовершеннолетний). в 2010 году мы получили сертификат на покупку жилья (2.385.000), так как он военный. От первого брака у меня двое детей. С этого сертификата мы приобрели два жилья трехкомнатную квартиру и однокомнатную квартиру. Таким образом, в трехкомнатной квартире каждый член семьи имеет 1/5 доли. В однокомнатной квартире (27 кв. м) долю имеет только он.

Вопрос: Могу ли я отсудить свою 1/2 долю в этой однокомнатной квартире, если 1/5 доли он имеет в трехкомнатной квартире и еще может ли наш совместный ребенок иметь долю с этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Все имущество, нажитое во время брака, является общей совместной собственностью, поэтому !/2 доля в однокомнатной квартире-Ваша. Ребенок получит в что-либо в однокомнатной квартире только в порядке наследства

Спросить
Пожаловаться

Моя мама получила квартиру по ветеранскому сертификату, как вдова ветерана. У ветерана это был 2 брак, до этого у него была семья и осталось 4 ребенка (совершенолетних) , от первого брака. На брак с моей мамой они были согласны, в браки они прожили 8 лет. В итоге получили сертификат, купили квартиру добавив свои деньги, но мама умерла не успев оформить завещания. Имеют ли право дети от первого брака на какую-нибудь долю от этой квартиры? У маей мамы я единственный ребенок.

Продала трехкомнатную квартиру в пользу дочери. Её семья, имея однокомнатную квартиру, купила с продажи моей квартиры ещё трехкомнатную. Сейчас встал вопрос о сделки купли-продажи со мной однокомнатной квартиры. И в однокомнатной, и в новой трёхкомнатной квартире есть доли несовершеннолетних детей. Возможна ли сделка купли-продажи? Доля детей в трёхкомнатной квартире бОльшая, чем в однокомнатной.

Ситуация в общем складывается так. Есть отец который получил военный сертификат по выслуге лет на приобретения жилья. В данном сертификате указаны всё члены семьи (7 человек). По сертификату была куплена квартира и каждый имеет одну седьмую долю. Вопрос состоит в следующем: может ли член семьи продать свою долю в этой квартире либо претендовать на выплату в денежном эквиваленте через суд или каким иными органами!?

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака у отца родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной еще в первом браке: дети только от первого брака или все трое детей отца вместе? Может третий ребенок отца не имеет отношение к квартире, ведь квартира приобреталась в его первой семье?

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

В браке с мужем 12 лет. Сначала, когда зарегистрировали брак, я с детьми жила в двухкомнатной квартире (не приватизированной), а у мужа была однокомнатная квартира в собственности. Позднее нашли трехкомнатную квартиру неприватизированную и сделали обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную. А однокомнатную квартиру продали дочери жильцов из трехкомнатной квартиры. Таким образом отец и мать из трехкомнатной квартиры переехали в двухкомнатную нашу (по договору мены) а дочь их переехала в однокомнатную квартиру по договору купли продажи с моим мужем. Позднее мы приватизировали нашу трехкомнатную квартиру. Но т.к. муж уже использовал право на приватизацию жилья-данную квартиру приватизировали с его согласия на меня и двух моих дочерей от первого брака. Сейчас в этой квартире прописаны мы с мужем две дочери и маленький ребенок (1 год) моей старшей дочери. Так же имеется машина которую мы купили будучи в браке, оформленный на него, и еще один автомобиль оформленный на меня, приобретенный сравнительно недавно. Сейчас муж ушел из дома к другой женщине. Хочет подавать на развод, Что нас ждет в случае развода? В отношении данной квартиры квартиры и имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем второй раз. Двое детей от первого брака, совместных детей нет. У мужа есть своя Квартира в собственности. Покупаем однокомнатную квартиру с участием материнского капитала. Может ли муж отказаться от доли в этой квартире на этапе покупки?

Мы с мужем состоим в браке, имеем одного общего ребенка несовершеннолетнего, второй ребенок мой, от первого брака тоже несовершеннолетний. В сентябре этого года мы купили трехкомнатную квартиру часть-материнский капитал (408 тысяч), часть с продажи однокомнатной квартиры мужа приобретенной до брака (200 тыс). я, муж и двое детей прописаны в купленной квартире. Мы разводимся и хотим разменять квартиру через суд. разменяют ли нам и как долго будет длиться процесс. Квартира на данный момент под обременением до марта. Спасибо.

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). Как решить вопрос, если бывший супруг требует свою часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение