Законность начисления оплаты за ОДН по воде и проблема отсутствия счетчиков в некоторых квартирах

• г. Северск

Правомерно ли начислять оплату за ОДН по воде (показания обще домового счетчика) всем собственникам пропорционально общей площади занимаемой квартиры, при этом не во всех квартирах установлены счетчики и в доме имеются квартиры снулевой пропиской.

Ответы на вопрос (1):

да, правомерно...расчет по квартирам, где нет счетчиков, производится по норме потребления (есть таковая за общедомовое потребление), начисление идет и на квартиры, с нулевой пропиской

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме без согласия жильцов установили обще-домовые счетчики на воду, а так как у нас есть свои счетчики в квартире обязаны ли мы платить за установку обще-домового счетчика на воду и оплачивать перерасход воды по обще-домовому счетчику.

В квартире счетчик на воду, за месяц потребление 0, но начислили нам исходя из показаний обще домового счетчика по площади помещения. Правомерно ли это?

При постановке обще домового счетчика воды как будит производиться оплата с квартир где не установлены счетчики воды и как будут платить у кого установлены спасибо.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

У нас в 8 квартирном доме, построенном в 1951 году, где не проводился капитальный ремонт и не все квартиры приватизированы, установили счетчик холодной воды. Горводоканал требует оплату за установку и приобретение счетчика со всех жильцов пропорционально площади. Обязан ли я оплатить эти услуги, если у меня установлены за свой счет индивидуальные счетчики холодной и горячей воды, опломбированы, а оплата ведется по их показаниям.

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

У нас в доме установили обще домовой счетчик холодной воды, и прислали квитанцию на оплату да 2020 года на сумму свыше 84 000,00 руб., но у меня в квартире уже установлен счетчик по холодной воде. Обязан ли я оплачивать установку и обслуживание обще домового счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня установлены в квартире счетчики на воду. Но с меня берут оплату за воду по счетчику, суммируя показания общедомового счетчика, расписанного на все квартиры в доме. Но это не нужды УК,а использование воды жильцами квартир сверх нормы. Почему я должен оплачивать этот перерасход нормы других жильцов?

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение