«Обязана ли пенсионерка платить налог на имущество и земельный налог за свою долю в наследстве?»

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка с апреля 2013 года, не работаю. В собственности квартира в СПб и 1/8 доли по наследству после смерти отца в квартире мамы пенсионерки во Владимирской области. Обязана ли я платить налог на имущество, земельный налог 1/8 доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,обязаны платить налог по 1/8 доли квартиры ,т.к.льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида.ст.407 НК РФ.

Льгота по земельному налогу устанавливается на местном уровне.Вг.Владимире льгот для пенсионеров по оплате земельного налога нет.