Какой налог нужно платить при продаже приватизированной квартиры, находящейся в собственности матери после смерти отца?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста. Квартира приватизированная на отца и маму. После смерти отца прошло 3 года. Хотим продавать квартиру в след году, но слышали что с 2016 года нужно ждать 5 лет что бы не платить налог за имущество. Собираемся продавать в след году. Вквартире живем больше 20 лет. Вопрос нужно ли маме (пенсионерке и на инвалидности) платить налог? Или только нам с братом (у каждого 1/6 доля)?

Ответы на вопрос (1):

В конце ноября Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ.

Если закон будет одобрен Советом Федерации и подписан Президентом страны, то с 1 января 2016 года продать недвижимость без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) можно будет только после пяти лет владения.

lПосле 2016 года трехлетний период владения для получения льготы продолжит действовать для приватизированного жилья, полученного по наследству, в дар или по договору пожизненного содержания с иждивением.