Если меня неустроит результат экспертизы

• г. Оренбург

Я пострадавшая при ДТП. При обращении СК виновника ДТП мне предложили заполнить заявления и выдали направление на независимую экспертизу для оценки ущерба, и попросили расписаться в направлении мотивируя это тем, роспись подтверждает что нааправлеие я получила, но прочитав я отказалась подписявать так как там было написано следуещее (Направление получил и с оценкой экспертизы согласен) грубо говоря я должна подписаться под тем чего сама еще незнаю. Отказав в подписи я пояснила, что возможно я несоглашусь с результатами экспертизы на,что мне ответили вы можете не соглашатся но выплаты мы будем производить только по результатам нашей экспертизы, если вы будете несогласны обращайтесь в суд

1.если меня неустроит результат экспертизы, могу ли я сделать еще одну независимую экспертизу и предъявить ее результаты для выплаты суммы ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.04.03 № 238 «ПРАВИЛАМИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА» в случае несогласия потерпевшего с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации). Расходы, связанные с назначением и проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.

СК в любом случае выплатит Вам неоспариваемую сумму, а разницу придётся взыскивать в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.