Могу ли отказаться от покупки товара которую приобрела вчера.

• г. Березовский

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все зависит от того, какой именно товар Вы приобрели и каковы мотивы Вашего отказа от исполнения договора купли-продажи.

Если Вы считаете, что Вами был приобретен товар ненадлежащего качества (имеют место недостатки, заранее не оговоренные продавцом), то вне зависимости от того, является ли этот товар технически сложным (поскольку не прошло 15 дней со дня получения Вами товара), Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в соответствии со статьей 18 Закона "О защите прав потребителей" и потребовать возврата уплаченной суммы.

Если же товар не имеет недостатков, но не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то согласно статье 25 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе в течение 14 дней со дня получения товара (не считая день его покупки) обменять его на аналогичный, который бы удовлетворял Вашим требованиям. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Между тем, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других цвета, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Если приобретенный Вами товар надлежащего качества входит в указанный перечень, то обменять на аналогичный товар или вернуть его продавцу в порядке статьи 25 Закона "О защите прав потребителей" Вы не сможете.