Ответственность продавца за поддельные купюры - что говорят нормативные документы и какие права у работодателя?
₽ VIP

• г. Иркутск

Имеет ли работодатель право требовать от продавца возмещения ущерба по принятой поддельной купюре, если продавцом были проведены все мероприятия по проверке подлинности, в том числе на детекторе, но в связи с недостаточной функциональностью детектора подделка не была обнаружена. При пересчете выручки работодатель самостоятельно выявил суперподделку на более современном оборудовании, после чего в устной форме требует возмещения от продавца.

Есть ли какие-нибудь нормативные документы по данному вопросу? Если да, то просим уточнить их название и номер.

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (4):

Елена, продавец несёт материальную ответственность за недостачу, а недосданная купюра (фальшивая) и есть самая настоящая недостача.

Если имеющаяся у продавца и предоставленная работодателем аппаратура всилу объективных причин-несовершенство, неисправность не позовлила продавцу определить подделку, то ВИНЫ.а значит и МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ нет.Спор может быть разрешен судом. с учетом этих обстоятельств.

Елена, хочу добавить свой ответ. Если бы Вы вызвали милицию и составили протокол о наличии фальшивки, то в этом случае работодатель смог бы взыскать с вас данную сумму денег, только в судебном порядке. Что касается Вашего случая, имелась необходимая техника для проверки купюр, также продавец может визуально определить фальшивку. Ваш случай (при наличии необходимой техники), элементарная халатность.

Если я правильно поняла, вопрос, то "необходимая техника" обладала ДЕФЕКТОМ-недостаточной функциональностью.Где же здесь халатность?Работодатель ОБЯЗАН обеспечить работника техникой БЕЗ ДЕФЕКТОВ.А вот визуально сейчас определить подделку сложно и в этом нет вины продавца.