Как получить российское гражданство и прописку при переезде из Германии?

• г. Гамбург

Меня зовут Виктория. Я гражданка Казахстана. У меня есть казахстанский паспорт. Год назад вместе со своей семьей я переехала на ПМЖ в Германию. Получила здесь разрешение на проживание как иностранка. Мой муж сейчас имеет два гражданства - российское и немецкое. Мне в Германии не нравится и мы хотим переехать в Россию. Однако у меня нет ни паспорта России, ни РВП. Как мне получить российское гражданство? Что мне нужно сейчас делать? Мы хотим купить квартиру в России. Могу ли я там прописаться и какие документы мне необходимы для этого? Могу ли я работать в России по казахстанскому паспорту. И могу ли я подать документы в России по программе переселения соотечественников. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виктория,

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) Как мне получить российское гражданство? Что мне нужно сейчас делать?

- Возможны варианты:1) по Программе переселения соотечественников; 2) по супругу (при условии, что он будет проживать на территории РФ).

2) Могу ли я там прописаться и какие документы мне необходимы для этого?

- Можете. Список документов представлен в соответствующем регламенте ФМС.

3) Могу ли я работать в России по казахстанскому паспорту. И могу ли я подать документы в России по программе переселения соотечественников.

- Можете. По Программе переселения соотечественников Вам будет предоставлен соответствующий регион РФ на выбор.