Возможно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, взятой на отца, если семья собирается жить вместе

• г. Волгоград

Мы с родителями собираемся взять дом в ипотеку, оформить её на моего отца, т.к. мне могут не дать, в феврале должен родится второй ребенок. Смогу ли я потом внести свой материнский капитал на погашение ипотеки, взятой на моего отца. Жить будем все вместе и погашать ипотеку тоже вместе.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете, поскольку Ваши родители не являются членами Вашей семьи. Доли в доме должны быть выделены только Вам, Вашему супруги и детям.

Только если Вы возьмете ипотеку.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.